TNW – Tanzsport in Nordrhein-Westfalen » » Blaues Band 2018 – Tag 1, 30.03.2018
 

Blaues Band 2018 – Tag 1, 30.03.2018

Verfasst am 31. März 2018 von Patric Paaß.

Traditionell geht es für ein Drittel der Tänzerwelt am Osterwochenende nach Berlin zum „Blauen Band der Spree“. Sportlicher Höhepunkt des Karfreitags war das WDSF World Open Standard, bei welchem 88 Paare an den Start gingen. Auch der TNW war mit acht Paaren vertreten, von denen 6 den Sprung in die 48er Runde schafften. Für Alexandru Ionel/Isabel Tinnis (Bielefelder TC Metropol) endete dieses Turnier mit Platz 8. 

Hier die weiteren Finalteilnahmen:

HGR D Standard (63 Paare)

4. Till-Joris Bendig/Sarah Alina Löbbing (TTC Rot-Gold Köln)

HGR C Standard (60 Paare)

4. Sven Batista Steinbach/Nina Fleck Valls (TSC Blau-Gold Rondo Bonn

Sen I B Latein (27 Paare)

2. Markus Scheffler/Monika Scheffler (Die Residenz Münster)

6. Dirk Bornhold/Nicole Bornhold (Boston-Club Düsseldorf)

Sen I A Latein (16 Paare)

6. Christian Korndörfer/Jessica Fengler (Tanzsportclub Dortmund)

Sen I C Latein (24 Paare)

1. Volker Schäfers/Ina Fuchs (TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn)

5. Stefan Hellmann/Eva-Maria Benning (TSC Borken Rot-Weiß)

6. Dirk Schmitz/Inken Schmitz (TC Royal Oberhausen)

Sen II B Latein (27 Paare)

1. Dirk Bornhold/Nicole Bornhold (Boston-Club Düsseldorf)

2. Thomas Mehrländer/Christina Münch-Mehrländer (TSC Brühl im BTV 1879)

5. Thorsten Pick/Nina Pick (TC Blau-Gold Solingen)

6. Henner Steinbring/Anja Wilhelm (VTG Grün-Gold Recklinghausen)

Sen II A Latein (15 Paare)

6. Georg Uedelhoven-Zigler/Daniela Altmann (TC Royal Oberhausen)

HGR B Standard (59 Paare)

4. Dominik Heußner/Rebekka Stahnke

HGR A Standard (56 Paare)

1. Daniel Müller/Anna Gommer (Bielefeld TC Metropol)

Sen II D Latein (10 Paare)

2. Dominik Böhmer/Anke Hirschfeld-Böhmer (TSA d. SG Langenfeld 92/72)

WDSF World Open A/S Std – DTV Rangliste (bis einschließlich 48er Runde)

8. Alexandru Ionel/Isabel Tinnis (Bielefelder TC Metropol)

30. Tobias Soencksen/Angelika Solymosi (TSK Sankt Augustin)

34.-35. Niklas Patt/Alisa Ushakova (TTC Rot-Gold Köln)

34.-35. Mark Verlotski/Dina Verlotski (Grün-Gold-Casino Wuppertal)

41.-42. Alexander Voges/Laura Pohlmann (Grün-Gold TTC Herford)

43.-45. Philip Andraus/Virginia Lesnika (Art of Dance, Köln)

Sen II C Standard (25 Paare)

6. Martin Gallwitz/Dr. Anca Popa (TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn)

Sen II D (22 Paare)

6. Matthias Wegener/Irina Wojtinas (TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn)