TNW – Tanzsport in Nordrhein-Westfalen » » Blaues Band 2018 – Tag 2, 31.03.2018
 

Blaues Band 2018 – Tag 2, 31.03.2018

Verfasst am 2. April 2018 von Volker Hey.

Auch am zweiten Tag des 46. Tanzkarussell um das Blaue Band der Spree in Berlin waren bei insgesamt 19 Turnieren viele Paare in den unterschiedlichen Klassen aus dem TNW erfolgreich. Im internationalen WDSF Open Turnier der Senioren I Standard starteten 89 Paare aus sieben Nationen. Fünf Paare aus Nordrhein-Westfalen tanzten sich unter die besten 48.

18. Tobias Neugebauer / Erika Neugebauer, TSC Mönchengladbach
26. Jochen Nölle / Tatjana Flohr, Tanzsportclub Dortmund
29. Enrico Eilert / Nadja Hartwig, Bielefelder TC Metropol
37.-38. Markus Scheffler / Monika Scheffler, Die Residenz Münster
45.-46. Markus Meyer / Insa Meyer, Motivation Dance Team Düren

Hier die Finalteilnahmen der weiteren Turniere:

Hgr. C Standard (65 Paare)

6. Sven Batista Steinbach / Nina Fleck Valls, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn

Sen.II A Latein (19Paare)

2. Thomas Mehrländer / Christina Münch-Mehrländer, TSC Brühl im BTV 1879
3. Michael Hinnendahl / Annette Barbara Hahne-Hinnendahl, Tanzsportclub Dortmund
6. Diego Catena / Corinna Catena, TSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901

Sen.I C Latein (20 Paare)

2. Dirk Schmitz / Inken Schmitz, TC Royal Oberhausen
4. Stefan Hellmann / Eva-Maria Benning, TSC Borken Rot-Weiß

Hgr. B Standard (59 Paare)

3. Dominik Heußner / Rebekka Stahnke, TSK Sankt Augustin

Sen.II D Latein (9 Paare)

2. Dominik Böhmer / Anke Hirschfeld-Böhmer, TSA d. SG Langenfeld 92/72

Sen.I C Standard (35 Paare)

6. Stefan Hellmann / Eva-Maria Benning, TSC Borken Rot-Weiß

Sen.I B Latein (27 Paare)

1. Volker Schäfers / Ina Fuchs, TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn
5. Frank Bittermann / Sue Sabottki, TTH Dorsten
7. Dirk Bornhold / Nicole Bornhold, Boston-Club Düsseldorf

Hgr.II B Standard (32 Paare)

2. Andreas David Leurs / Julia Gahl, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen

Sen.II B Latein (23 Paare)

2. Dirk Bornhold / Nicole Bornhold, Boston-Club Düsseldorf

Sen.I D Latein (12 Paare)

5. Dominik Böhmer / Anke Hirschfeld-Böhmer, TSA d. SG Langenfeld 92/72

Sen.II C Standard (24 Paare)

3. Michael Tlauka / Rosalie Tlauka, TC Royal Oberhausen