TNW – Tanzsport in Nordrhein-Westfalen » » DSE Europa Grand Prix für Kinder und Junioren
 

DSE Europa Grand Prix für Kinder und Junioren

Verfasst am 29. Mai 2018 von Volker Hey.

Zum wiederholten Mal richtete “Dance Sport Europe“ den Europa Grand Prix für Kinder und Junioren aus. Nach 2016 in Bratislava / Slowakei und 2017 in Brno / Tschechien war in diesem Jahr Krefeld die gastgebende Stadt des Turniers. Nach der offiziellen Eröffnungszeremonie gingen insgesamt 60 Nachwuchspaare aus dem In- und Ausland an den Start.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

DSE European Children Grand Prix Kinder Standard (7)

1. Maxim Psederschi/Nicoleta Cimpoes, Moldawien
2. Christian Vovk/Edera Gulpe, Grün-Gold-Club Bremen
3. Savva Pozidis/Dominica Jakusewitsch, Ahorn Club, TSA im Polizei-SV Berlin
4. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, TTC Mönchengladbach-Rheydt
5. Kiril Denius/Michelle Peretyatko, TTC Mönchengladbach-Rheydt
6. Niko Cuber/Maja Dziekan, TC Blau-Gold Solingen
7. Teun Drouen/Antonia Curseu, Niederlande

DSE European Children Grand Prix Kinder Latein (10)

1. Maxim Psederschi/Nicoleta Cimpoes, Moldawien
2. Christian Vovk/Edera Gulpe, Grün-Gold-Club Bremen
3. Savva Pozidis/Dominica Jakusewitsch, Ahorn Club, TSA im Polizei-SV Berlin
4. Kiril Denius/Michelle Peretyatko, TTC Mönchengladbach-Rheydt
5. Julian Holzmann/Angelika Kessler, Tanzsportgemeinschaft Freiburg
6. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, TTC Mönchengladbach-Rheydt

DSE European Children Grand Prix Junioren I Standard (7)

1. Dumitru Popa/Bianca Gritcu, Moldawien
2. Ivan Zhevnov/Angelina Helbing, Grün-Gold-Casino Wuppertal
3. Antonio Romeo/Carola Maugeri, Italien
4. Alexander Kail/Alina Maisinger, Grün-Gold Casino Wuppertal
5. Erik Tuigunov/Emily Unger, Die Residenz Münster
6. Ryan van Berlo/Isabelle Huiban, Niederlande

DSE European Children Grand Prix Junioren I Latein (15)

1. Daniel Pastuchow/Luna Maria Albanese, Grün-Gold-Club Bremen
2. Dumitru Popa/Bianca Gritcu, Moldawien
3. Vincent Walenta/Mia Marie Malliaros, Grün-Gold-Club Bremen
4. Ivan Zhevnov/Angelina Helbing, Grün-Gold-Casino Wuppertal
5. Erik Tuigunov/Emily Unger, Die Residenz Münster
6. Erik Schattschneider/Julia Cerepanov, TSA Real Dance SWIFF, Neuss

DSE European Children Grand Prix Junioren II Standard (8)

1. Philipp Vovk/Angelina Gensrich, Grün-Gold-Club Bremen
2. Markus Muett/Kathrin Klass, Grün-Gold-Casino Wuppertal
3. Marcel Mijalski/Julia Wojteczek, Polen
4. Alessandro Novikau/Anastasia Dittmar, TSC Aurora Dortmund
5. Nikolai Sent/Angelina Bar, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
6. Antonino de Luca/Giulia Tiscione, Italien

DSE European Children Grand Prix Junioren II Latein (13)

1. Fabian Glatz/Delia Breitmaier, Grün-Gold-Club Bremen
2. Philipp Vovk/Angelina Gensrich, Grün-Gold-Club Bremen
3. Daniel Andras Hegyi/Giuliana Domingues da Silva, Grün-Gold-Club Bremen
4. Daniel Pastuchow/Luna Maria Albanese, Grün-Gold-Club Bremen
5. Wladislaw Riedinger/Josephine Mesoma Chukwudelunzu, Grün-Gold-Club Bremen
6. Kai-Leo Axt/Madlen Gossen, Bielefelder TC Metropol
7. Nikolai Sent/Angelina Bar, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß