Elf neue Landesmeister 2018 im Standard und 2 Prädikate des DTV

Verfasst am 10. September 2018 von Thomas Scherner.

In der Residenz Münster ging es am Sonntag dem 09. September heiß her. Es wurden 11 neue Landesmeister im Standard gesucht. Pünktlich begann die Landesmeisterschaft und mit nur 4 Paaren in den Kinder D & C Klasse wurde das noch nicht so zahlreiche Publikum auf den Tag eingestimmt.

Das Publikum und die Tanzpaare steigerten sich von Runde zu Runde, so dass innerhalb kürzester Zeit die Paare mit Beifall und zu Rufen belohnt wurden. Die Sitzplätze füllten sich und es wurde eng in den Gängen, was der Stimmung aber keinen Abbruch tat – ganz im Gegenteil.

In einer kurzen Pause konnte Juliane Pladek-Stille den ausrichtenden Verein „Die Residenz Münster“ mit dem DTV Prädikat „Tanzen für im Kindergarten betonter Verein“ sowie „Tanzen im Schulbetonten Verein“ auszeichnen. Dieses hat „Die Residenz Münster“ sich durch ihre nachhaltige Zusammenarbeit mit Kindergärten und Schulen verdient.

Danach ging es mit den heiß umkämpften Platzierungen weiter – hier finden Sie alle Finalpaare der einzelnen Klassen. Die Bilder wurden alle von Julia Harms (Jugendsprecherin) erstellt, die während des Turniers die Facebook Follower auf dem Laufenden hielt.

Kin. D Standard
1. Kiril Alexander Denius/Michelle Peretyatko, TTC Mönchengladbach-Rheydt (3)
2. Eduard Grünke/Xenia Kashcheev, TSC Aurora Dortmund (7)
3. Niko Cuber/Maja Dziekan, TC Blau-Gold Solingen (8)
4. Daniel Reider/Maria Tschurakow, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine (12)

Kin. C Standard
1. Eduard Belyakov/Katja Sophie Rudy, Art of Dance, Köln (5)
2. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, TTC Mönchengladbach-Rheydt (8)
3. Kiril Alexander Denius/Michelle Peretyatko, TTC Mönchengladbach-Rheydt (11)
4. Eduard Grünke/Xenia Kashcheev, TSC Aurora Dortmund (16)

Jun.I D Standard
1. Erwin Borgardt/Isabell Karacayli, Bielefelder TC Metropol (3)
2. David Huynh/Michelle Leinweber, TC Seidenstadt Krefeld (7)
3. Lew Benjamin Lubarski/Melanie Steinle, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (8)
4. Gleb Iwlew/Valeria Leis, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (12)
5. Louis Schefer/Angelina Zilke, S- Dance Club Bielefeld (16)
6. Niko Cuber/Maja Dziekan, TC Blau-Gold Solingen (17)

Jun.I C Standard
1. Alexander Kail/Alina Maisinger, Grün-Gold-Casino Wuppertal (4)
2. Eduard Belyakov/Katja Sophie Rudy, Art of Dance, Köln (10)
3. Boris Dromljak/Vivienne Gruba, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (12)
4. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, TTC Mönchengladbach-Rheydt (14)
5. Kiril Alexander Denius/Michelle Peretyatko, TTC Mönchengladbach-Rheydt (21)
6. Erwin Borgardt/Isabell Karacayli, Bielefelder TC Metropol (23)

Jun.I B Standard
1. Christian Grünke/Emilie Alexandra Denius, TSC Aurora Dortmund (5)
2. Ivan Zhevnov/Angelina Helbing, Grün-Gold-Casino Wuppertal (10)
3. Nick Mogilevskis/Julia-Christin Schäfer, TSC Aurora Dortmund (16)
4. Stefan Simion/Katrin Reicher, Art of Dance, Köln (19)
5. Nick und Michelle Kifel, TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn (25)
6. Alexander Kail/Alina Maisinger, Grün-Gold-Casino Wuppertal (30)

Jun.II D Standard
1. Ralph-Daniel Hildebrandt/Madlen Blehm, S- Dance Club Bielefeld (3)
2. Sebastian Hildebrandt/Isabelle Schefer, S- Dance Club Bielefeld (6)
3. Dennis und Sabrina Deiloff, TSC Excelsior Köln (9)
4. David Huynh/Michelle Leinweber, TC Seidenstadt Krefeld (12)
5. Ian Klassen/Nyah-Uma Rempel, Bielefelder TC Metropol (15)
6. Gleb Iwlew/Valeria Leis, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (18)

Jun.II C Standard
1. Mark Nossenko/Yana Smirnova, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen (4)
2. Julian Krebs/Viktoria Maltsev, Art of Dance, Köln (10)
3. Simon und Christina Mertens, Die Residenz Münster (11)
4. Max Taktaev/Isabell Richert, Bielefelder TC Metropol (15)
5. Boris Dromljak/Vivienne Gruba, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (20)
6. Ralph-Daniel Hildebrandt/Madlen Blehm, S- Dance Club Bielefeld (24)

Jun.II B Standard
1. David Jenner/Elisabeth Tuigunov, Die Residenz Münster (5)
2. Alessandro Novikau/Anastasija Dittmar, TSC Aurora Dortmund (11)
3. Markus Mütt/Kathrin Klass, Grün-Gold-Casino Wuppertal (14)
4. Kai-Leo Axt/Madlen Gossen, Bielefelder TC Metropol (20)
5. David Goldort/Maria Zosimidou, Art of Dance, Köln (26)
6. Joshua Luptowitsch/Elina Enes, Bielefelder TC Metropol (29)

Jug. D Standard
1. Jeremy Sauerbaum/Bonnie Schieren, Boston-Club Düsseldorf (3)
2. Sebastian Hildebrandt/Isabelle Schefer, S- Dance Club Bielefeld (6)
3. Robert Polko/Amalia Peniuc, TC Blau-Gold Solingen (12)
4. Ian Klassen/Nyah-Uma Rempel, Bielefelder TC Metropol (12)
5. Johannes Rolsing/Alexandra Felinger, TSA d. Kin-Top Förderungszentrum, Düsseldorf (14)
6. Timo Till/Annalene Ebinger, TanzCentrum Ennepe-Ruhr , Schwelm (16)

Jug. C Standard
1. Jeremy Sauerbaum/Bonnie Schieren, Boston-Club Düsseldorf (4)
2. Simon und Christina Mertens, Die Residenz Münster (10)
3. David Dorban/Jana Efremow, Bielefelder TC Metropol (16)
4. Max Taktaev/Isabell Richert, Bielefelder TC Metropol (16)
5. Julian Krebs/Viktoria Maltsev, Art of Dance, Köln (18)
6. Martin Polko/Nina Cuber, TC Blau-Gold Solingen (20)

Jug. B Standard
1. David Goldort/Maria Zosimidou, Art of Dance, Köln (6)
2. Joshua Luptowitsch/Elina Enes, Bielefelder TC Metropol (9)
3. Albert und Jana Germann, Art of Dance, Köln (17)
4. Efim und Karina Chinaev, TSG Bielefeld (18)
5. Oleg Kubrin/Michelle Becker, TSC Aurora Dortmund (25)
6. Jeremy Sauerbaum/Bonnie Schieren, Boston-Club Düsseldorf (30)