Landesmeisterschaft der Senioren III D-B

Verfasst am 29. April 2018 von Thomas Scherner.

Am heutigen Sonntag traten die Senioren III D-B im Clubhaus ‚Neue Mitte Haarzopf‘ des casino blau-gelb essen e.v. zu ihrer LM an. In den schon früh gut gefüllten Räumen, kam schon bei der Leistungsklasse D gute Stimmung auf die bis zum Schluss anhielt.

Pünktlich und mit einer Sichtungsrunde wurde mit der D-Klasse gestartet in der sich 6 Paare einfanden. Hier holten sich Hans-Werner Both / Ludmila Schipper klar den Sieg und tanzten darauf die C-Klasse auch noch mit.

Verstärkt traten in der C dann 15 Paare gegeneinander an und nach Vor-und Zwischenrunde gewannen Bernd Stockmann / Cornelia Pein-Stockmann das 6er Finale.

Mit 23 Paaren die stärkste Klasse kam ganz zum Schluss und dort zeigten die B-Paare ihr ganzes Können. Reduziert und mit 13 Paaren wurde hart um die Finalplätze gekämpft. Das Finale konnten dann Klaus Hebenstrick / Annette Stein für sich entscheiden und sie verließen die Fläche als Landesmeister der Senioren III B.

Hier alle Ergebnisse nochmal in der Übersicht:

LM, Sen.III D Standard

1. Hans-Werner Both/Ludmila Schipper, TSG Leverkusen (3)
2. Jan und Iwona Augustin, Tanz-Centrum Coesfeld (6)
3. Dr. Hans-Ludwig Abresch/Dr. Gabriele Zeitler-Abresch, TSC Excelsior Köln (9)
4. Dr. Bernd und Dr. Magdalena Krakamp, TSC Excelsior Köln (12)
5. Ingo Pitz/Petra Otto, Boston-Club Düsseldorf (15)
6. Anthony Robinson/Brigitte Jahn-Robinson, TSC Diamant Blau-Silber Lage (18)

LM, Sen.III C Standard

1. Bernd Stockmann/Cornelia Pein-Stockmann, Tanzsportclub Dortmund (4)
2. Manfred und Katrin Schmickler, TSA d. TV Eiche Bad Honnef 02 (8)
3. Jürgen Flaskamp/Helga Krüger, Grün-Gold TTC Herford (12)
4. Joachim Pistorius/Silvia Netz-Pistorius, TC Blau-Gold Solingen (16)
5. Hans-Werner Both/Ludmila Schipper, TSG Leverkusen (21)
6. Johann und Kerstin Roder, TSC Mönchengladbach (23)
——————————————————————————–
7. Frank und Hildegard Langer, TSG Quirinus Neuss
8. Johannes und Heidemarie Büddecker, Tanzsportclub Dortmund
9. Michael und Petra Skowronnek, TSG Leverkusen
10.-11. Günther und Anita Liersch, TTC Mülheim a.d. Ruhr
10.-11. Gerd und Brigitte Schmidt, TSC Brühl im BTV 1879
12. Hans Schwerdtfeger/Annette Seifert, Tanzzentrum Niederrhein
——————————————————————————–
13. Wilhelm und Cornelia Riback, casino blau-gelb essen e.v.
14. Michael und Ilona Caspari, Grün-Gold-Casino Wuppertal
15. Jürgen und Marion Heuser, TSC Mönchengladbach

LM, Sen.III B Standard

1. Klaus Hebenstrick/Annette Stein, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (5)
2. Roman und Julita Rozynek, TSG Quirinus Neuss (11)
3. Joachim und Petra Zimmermann, TSG Leverkusen (14)
4. Jochem Mantwill/Martina Hunold, TGC Rot-Weiß Porz (20)
5. Rainer Stampfuß/Carola Käding, TSG Leverkusen (25,5)
6. Dr. Manfred und Ivonne Pfaff, TSC Diamant Blau-Silber Lage (29,5)
——————————————————————————–
7. Peter Klaas/Annegret Harbig, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven
8. Michael Werner/Christiane Anders-Werner, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
9.-10. Ian und Birgit McColl, Grün-Gold TTC Herford
9.-10. Franz Offermanns/Sigrid Baddenhausen, TSC Mönchengladbach
11. Gerhard und Gabriele Felsche, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn
12. Bernd Stockmann/Cornelia Pein-Stockmann, Tanzsportclub Dortmund
13. Manfred und Katrin Schmickler, TSA d. TV Eiche Bad Honnef 02
——————————————————————————–
14. Hartmut und Anja Ott, casino blau-gelb essen e.v.
15.-16. Karlheinz und Carolin Arnecke, Saltatio Bergheim
15.-16. Jürgen Flaskamp/Helga Krüger, Grün-Gold TTC Herford
17. Wolfgang Fiedrich/Ursula Kollar-Fiedrich, casino blau-gelb essen e.v.
18. Joachim Pistorius/Silvia Netz-Pistorius, TC Blau-Gold Solingen
19. Thomas und Gabriele Frings, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
20. Uwe und Silvia Brand, TSG Leverkusen
21. Anton und Regina Cremer, TSC Mönchengladbach
22. Dr. Franz-Josef und Dr. Aurelia Lang, Tanzsportfreunde Essen
23. Hans-Joachim und Mechthild Göllner, Die Residenz Münster