Landesmeisterschaften der Hauptgruppe II D-A Standard, Hauptgruppe II D-S Latein und der Hauptgruppe D-A Latein

Verfasst am 24. September 2018 von Volker Hey.

Bei den Landesmeisterschaften der Hauptgruppe II D-A Standard, Hauptgruppe II D-S Latein und der Hauptgruppe D-A Latein war in diesem Jahr war der TSC Brühl im BTV 1879 Gastgeber. 146 Paare tanzten am Samstag und Sonntag in 13 Meisterschaften ihren diesjährigen Landesmeister aus.

Die Ergebnisse vom Samstag:

Hauptgruppe II D-Standard (6)

1. Jannik Niclas Weber / Kristina Naschelewskij, TTC Rot-Gold Köln
2. Marcel Marx / Nadine Völkel, Turnier Tanz Club Steps Siegburg
3. Felix Bandosz / Stefanie Schieferstein, TTC Schwarz-Gold Moers
4. Johannes Holten / Dr. Sonja Gröpper, TSC Schwarz-Gelb Aachen
5. Martin Kugge / Chantal Peckelsen, TTC Schwarz-Gold Moers
6. Sascha Dahmen / Alexandra Bidler, TSG Quirinus Neuss

Hauptgruppe II C-Standard (6)

1. Jannik Niclas Weber / Kristina Naschelewskij, TTC Rot-Gold Köln
2. Stephan Hamm / Sonja Riesterer, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
3. Ingo Meierhoff / Isabell Kupfer, UTC Münster
4. Alexander Letzel / Anna Paszehr, TTC Rot-Gold Köln
5. Daniel Levin Fedeler / Karina Copil, TSG Leverkusen
6. Mario Scheidt / Britta Scheidt, TSG Leverkusen

Hauptgruppe II B-Standard (5)

1. Andreas David Leurs / Julia Gahl, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
2. Henning Hartmann / Muna Franziska Mawassii, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
3. Christoph Hanisch / Jacqueline Distelhut, TTC Rot-Gold Köln
4. Thomas Kähn / Kerstin Fasel, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
5. Patrick Schmidt / Anna Schmidt, Tanzsportzentrum Wetter-Ruhr

Hauptgruppe II A-Standard (6)

1. Sebastian Wagner / Kristina Möller, Die Residenz Münster
2. Max Michel / Patricia Regenhardt, Boston-Club Düsseldorf
3. Marco Walz / Christina Hopfgarten, TTC Rot-Gold Köln
4. Christian Kraus / Jessica Depta, Tanzsportclub Dortmund
5. Daniel Schmelzer / Susanna Beisler, TSC Castell Lippstadt
6. André Grossmann / Claudia Grossmann, TSG Leverkusen

Hauptgruppe D-Latein (9)

1. Kai Lawen / Clara Eyberg, Dance Sport Team Cologne
2. Fabian Hockerts / Sophie Wurth, Dance Sport Team Cologne
3. Tom Pietruschka / Sophie Humbert, Ruhr-Tanzclub Witten
4. Tim Henke / Linda Sibel Ünver, Grün-Weiß-Klub Brühl
5. Matthias Thimm / Melanie Höschele, Die Residenz Münster
6. Matthias Menebröcker / Christina Menebröcker, Die Residenz Münster
7. Timo Till / Annalene Ebinger, TanzCentrum Ennepe-Ruhr

Hauptgruppe D-Latein (16)

1. Georg Rauchhaus / Sonja Stegemann, 1. Tanzsport-Club Emsdetten young & old e.V
2. Philipp Gesing / Elena Käser, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
3. David Wicki / Magdalena Maria Kucharczyk, VfL Bochum 1848, TSA
4. Sebastian Schiech / Esther van der Wals, VfL Bochum 1848, TSA
5. Christian Bergeest / Christina Retterath, TSC Royal Bonn
6. Jan Jelinski / Anja Wegener, Grün-Weiß-Klub Brühl

Die Ergebnisse vom Sonntag:

Hauptgruppe II D-Latein (6)

1. David Fischer / Tara Giesin, TSC Mönchengladbach
2. Matthias Menebröcker / Christina Menebröcker, Die Residenz Münster
3. Vitali Hergert / Elvira Hergert, TGC Rot-Weiß Porz
4. Kristof Hoppen / Sarah Gethmann, VfL Bochum 1848, TSA
5. Ingo Meierhoff / Isabell Kupfer, UTC Münster
6. Alexander Boes / Jeanette Düster, TSG Quirinus Neuss

Hauptgruppe II C-Latein (5)

1. Sven-Marko Krnjic / Marie Angenendt, TSC Borken Rot-Weiß
2. Can Öztürk / Corinna Hiller, TTC Rot-Gold Köln
3. Sebastian Schiech / Esther van der Wals, VfL Bochum 1848, TSA
4. David Fischer / Tara Giesin, TSC Mönchengladbach
5. Tobias Bos / Carola Beckers, TSG Quirinus Neuss

Hauptgruppe II B-Latein (12)

1. Christian Samp / Gina Hackstein, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
2. Waldemar Selenski / Anna Peil, TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn
3. Christoph Hanisch / Jacqueline Distelhut, TTC Rot-Gold Köln
4. Georg Rauchhaus / Sonja Stegemann, 1. Tanzsport-Club Emsdetten young & old e.V
5. Thorben Heks / Kathleen Pralle, TC Royal Oberhausen
6. Lutz Büttner / Daniela Barbara Büttner, TSC Aurora Dortmund

Hauptgruppe II A-Latein (8)

1. Markus Ehlert / Lisa Lippok, TTC Rot-Gold Köln
2. Markus Caspers / Carolin Reiter, TSC Brühl im BTV 1879
3. Matthias Schmidt / Nadine Karabataki, Dance Sport Team Cologne
4. Christian Kraus / Jessica Depta, Tanzsportclub Dortmund
5. Cornel Müller / Angela Müller, TSC Castell Lippstadt
6. Stanislav Varzer / Katja Jagiello, TSG Leverkusen

Hauptgruppe II S-Latein (4)

1. Kai Mielke / Tanja Mielke, Boston-Club Düsseldorf
2. Joachim Breitfeld / Melanie Olbertz, Dance Sport Team Cologne
3. Markus Ehlert / Lisa Lippok, TTC Rot-Gold Köln
4. Thorsten Irle / Kristina Gust, TSK Sankt Augustin

Hauptgruppe B-Latein (30)

1. Timo Kennel / Katharina Snigirev, Boston-Club Düsseldorf
2. Nils Reißer / Sophia Maria Kiesel, TSC Schwarz-Gelb Aachen
3. Lucas Papendorf / Magdalena Bauchmüller, TSC Brühl im BTV 1879
4. Fabrice Beaumont / Kimberley Winona Gottensträter, TSK Sankt Augustin
5. Markus Schmitz / Katharina Schlinke, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
6. Marcel Lison / Annel Oschlykow, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß

Hauptgruppe A-Latein (23)

1. Philipp Köhler / Maria Schneider, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
2. Carlos Ortiz García / Christina Mertin, TTC Rot-Gold Köln
3. Tobias Salamon / Anna Kalmys, Bielefelder TC Metropol
4. Tobias Bonn / Viktoria Kiesel, TSC Schwarz-Gelb Aachen
5. Marc Horvath / Susanne Greven, TSC Schwarz-Gelb Aachen
6. Robin auf´m Kamp / Katrin von Buttlar, VfL Bochum 1848, TSA