TNW – Tanzsport in Nordrhein-Westfalen » » Landesmeisterschaften Hauptgruppe D-A Standard bei sommerlichen Temperaturen
 

Landesmeisterschaften Hauptgruppe D-A Standard bei sommerlichen Temperaturen

Verfasst am 26. Mai 2018 von Ronald Frowein.

Das Clubheim des TTC Rot-Gold Köln war zu den Landesmeisterschaften Hauptgruppe D-A Standard, die erstmals in einer Veranstaltung stattfanden, gut gefüllt. Turnierleiter Patric Paaß führte locker und termingerecht bei schönstem Sommerwetter durch die Klassen, bei denen die verschiedenen Fanblocks für Stimmung sorgten. Die Siegerpaare und viele Platzierte freuten sich zu Recht über ihre Aufstiege, in der A-Klasse feierten Egor Ionel/Rita Schumichin als wohl jüngstes Paar ihre neue S-Klassen-Zugehörigkeit.

Ergebnisse:

Hauptgruppe D St (12 Paare)
1. Linus Radig/Lucia Volders, Boston-Club Düsseldorf
2. Jens Kaltenbach/Sophie-Charlotte Kreuser, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn
3. Alexander Funke/Mona Tenbusch, TSA d. TSV Bocholt
4. Jeremy Sauerbaum/Bonnie Schieren, Boston-Club Düsseldorf
5. Nils Steffen/Katja Zander, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
6. Tobias Pöstgens/Linda Hemming, TSA d. TSV Bocholt

Hauptgruppe C St (20 Paare)
1. Cataldo Pasquale Hermann De Simone/Susanne Keckeis, TSC Blau-Gold Rondo Bonn
2. Hilmar Schadrack/Mona Lachmann, TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
3. Roman Malte Doll/Lara Fritsche, TSC Blau-Gold Rondo Bonn
4. Stephan Kampsmeyer/Ann-Christin Zöller, Grün-Gold TTC Herford
5. Lukas Klönne/Tami Niedick, TSA der Ring Rheine
6. Steffen Richter/Aurelia Marimel, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen

Hauptgruppe B St (24 Paare)
1. Dominik Heußner/Rebekka Stahnke, TSK St. Augustin
2. Janik Mühe/Franziska Dörries, TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn
3. Cataldo Pasquale Hermann De Simone/Susanne Keckeis, TSC Blau-Gold Rondo Bonn
4. Niklas Petzold/Theresa Volders, Boston-Club Düsseldorf
5. Marcel Lison/Annel Oschlykow; TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
6. Alexander Enes/Kathrin Martens, Bielefelder TC Metropol

Hauptgruppe A St (9 Paare)
1. Egor Ionel/Rita Schumichin, Art of Dance Köln
2. Igor Getz/Dana Kober, Tanzsportclub Dortmund
3. Timofey Litke/Michelle Urich, TSC Aurora Dortmund
4. Dominik Heußner/Rebekka Stahnke, TSK St. Augustin
5. Janik Mühe/Franziska Dörries, TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn
6. Marc Friedrich Pape/Mirka Frank, TTC Rot-Gold Köln