Landesmeisterschaften Senioren I D-A Standard

Verfasst am 13. März 2016 von Renate Spantig.

Beim casino blau-gelb essen fanden die diesjährigen, mit insgesamt 25 Paaren recht schwach besetzten  Landesmeisterschaften der Senioren I D-A Klasse statt.

Der Turniertag begann mit einem Double für Andreas Drifthaus/Stafanie Schwichtenberg, die sowohl die D als auch die C-Klasse gewannen. Als Sieger tanzten sie die folgende B-Klasse mit und mußten sich in dieser Klasse nur  Randall Pitts/Katja Schlenkermann-Pitts geschlagen geben, die den im letzten Jahr erungenen Landesmeistertitel verteidigten. Zum Abschluß wurden Luis-Daniel Assis da Silva/Beate Gneuß Landesmeister in der Senioren I A Klasse.

 

Landesmeister:
Senioren I D: Andreas Drifthaus/Stephanie Schwichtenberg, TSC Dortmund
Senioren I C: Andreas Drifthaus/Stephanie Schwichtenberg, TSC Dortmund
Senioren I B: Randall Pitts/Katja Schleckermann-Pitts, TSC Grün Weiß Aquisgrana Aachen
Senioren I A: Luis-Daniel Assis da Silva/Beate Gneuß, TSC Ems-Casino Blau

Finale Sen I D:
1. Andreas Drifthaus/Stephanie Schwichtenberg, TSC Dortmund
2. Dirk Schmitz/Inken Schmitz, TC Royal Oberhausen
3. Oliver Bilstein/Christina Oehrl, Tanzsportfreunde Essen
4. Markus Kohl/Olga Schöner, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn
5. Oliver Krause/Dominique Pereira, TSC Brühl

Finale Sen I C:
1. Andreas Drifthaus/Stephanie Schwichtenberg, TSC Dortmund
2. Arndt Frederik und Magdalena Tillmann, TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
3. Rafael und Katarzyna Wrzesniok, TGC Rot-Weiß Porz
4. Eugen und Julia Weber, TTC Mönchengladbach- Rheydt
5. Christian Joost/Miriam Franke, TSC Dortmund
6. Peter Maaß/Heike Schwiertz, TSZ Wetter-Ruhr
7. Berhard und Sarah Gilleßen

Finale Sen I B:
1. Randall Pitts/Katja Schlenkermann-Pitts, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
2. Andreas Drifthaus/Stephanie Schwichtenberg, TSC Dortmund
3. Andre und Kristina Kruschinski, TC Royal Oberhausen
4. Markus Gertz/Wiebke Strathaus, VTG Grün Gold Recklinghausen
5. Michael und Michaela Kielburger, TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
6. Ingo Henkel/Cornelia Fank

Finale Sen I A:
1. Luis-Daniel Assis da Silva/Beate Gneuß, TSC Ems Casino Blau-Gold Greven
2. Enrico Eilert/Melanie Böker, Bielefelder TC Metropol
3. Randall Pitts/Katja Schlenkermann-Pitts, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
4. Burkhard on Kloeden/Wencke Wallbaum von Kloeden, TSC Rot-Gelb Lippe Detmold
5. Markus und Insa Meyer, Motivation Team Düren
6. Jens und Tanja Hemmerling, TC Royal Oberhausen