Die besten Lateiner in Köln

Verfasst am 5. Februar 2017 von Thorben Heks.

Wenn um 16 Uhr bereits die Hauptgruppe S Latein tanzt, hat das unter anderem den Vorteil, dass das Clubheim des TTC Rot-Gold Köln für die fünf Meisterschaften von Beginn an gut gefüllt ist.

in diesem stimmungsvollen Ambiente wurden zum vierten Mal Artur Balandin/Anna Salita (T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum) Meister in der Hauptgruppe S Latein. Ebenfalls zum bereits siebten mal erreichten Andreas Hoffmann/Isabel Krüger (TSC Mondial Köln) das Finale der Senioren I S und beendeten es wie die Jahre zuvor siegreich. Auch Alexander Doskotz/Svetlana Doskotz-Isupova (S-Dance Club Bielefeld) verteidigten ihren Titel bei den Senioren II. Neue Meister gab es auch in den beiden Jugendklassen . So wurden Nikita Steiger/Nicole Menser (Grün-Gold-Casino Wuppertal) mit allen Einsen Meister der Jugend B. In der Jugend A bewiesen David Jenner/Elisabeth Tuigunov (Die Residenz Münster) ihr Können und sicherten sich goldenes Edelmetall.

LM, Hgr. S Latein

1. Artur Balandin/Anna Salita, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum (5)
2. Vadim Lehmann/Diana Maidanic, Boston-Club Düsseldorf (12)
3. Vinzenz Dörlitz/Albena Daskalova, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weifl (13)
4. David Ovsievitch/Katarina Stefkova, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weifl (20)
5. Philip Andraus/Virginia Lesniak, Art of Dance, Köln (27)
6. Ilja Kubrin/Daria Kolomizki, TSC Aurora Dortmund (28)

LM, Jug. B Latein

1. Nikita Steiger/Nicole Menser, Grün-Gold-Casino Wuppertal (5)
2. Alessandro Novikau/Anastasija Dittmar, TSC Aurora Dortmund (10)
3. Daniel Müller/Anna Gommer, Bielefelder TC Metropol (15)
4. Nikolai Sent/Sophie Scherer, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weifl (21)
5. Daniel Ovchinnikov/Anisa Farhi, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weifl (24)
6. Georg und Anna Groo, TSC Blau-Weifl d. TV 1875 Paderborn (30)

LM, Sen.II S Latein

1. Alexander Doskotz/Svetlana Doskotz-Isupova, S- Dance Club Bielefeld (5)
2. Markus Völker/Wilhelmine Wolff, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weifl (15)
3. Thorsten und Gudrun Brechmann, T.T.C. Rot-Weifl-Silber Bochum (15)
4. Thomas Schlehufer/Natalie Pickshaus-Jonscher, Tanzsportclub Dortmund (19)
5. Jörn Kunstmann/Judith Michel, TTC Rot-Gold Köln (21)
6. Robert und Silvia Soencksen, TGC Rot-Weifl Porz (30)

LM, Jug. A Latein

1. David Jenner/Elisabeth Tuigunov, Die Residenz Münster (5)
2. Nikita Steiger/Nicole Menser, Grün-Gold-Casino Wuppertal (12)
3. Egor Ionel/Rita Schumichin, Art of Dance, Köln (13)
4. Dmitrij Golub/Michele Mühlig, Grün-Gold-Casino Wuppertal (20)
5. Daniel Müller/Anna Gommer, Bielefelder TC Metropol (26)
6. Nicolai Brusser/Simone Reicher, Art of Dance, Köln (29)

LM, Sen.I S Latein

1. Andreas Hoffmann/Isabel Krüger, TSC Mondial Köln (5)
2. Marlin Hˆtting/Freia Schwertfeger, TTC Rot-Gold Köln (11)
3. Michael Klinkhammer/Miriam Perplies, Tanz-Sport-Zentrum Velbert (14)
4. Robert Kovarik/Sandra Caspers, TSC Schwarz-Gelb Aachen (20)
5. Jan Zaminer/Muna Brisam-Zaminer, Die Residenz M¸nster (25)
6. Benjamin Becklas/Kathrin Greger, Art of Dance, Köln (30)