Landes- und Gebietsmeisterschaften

Die Landes- und Gebietsmeisterschaften der Standard- und lateinamerikanischen Tänze sind für die vielen aktiven Paare und zahlreichen Zuschauer ein besonderes Highlight im Wettkampfkalender. An mehreren Wochenenden werden die neuen Landesmeister der Kinder-, Junioren-, Jugend-, Haupt- und Seniorengruppen in allen Startklassen ermittelt. Die Sieger erhalten vom Verband entsprechende Urkunden und Medaillen in den Farben Bronze, Silber und Gold.

14.08.2021 – Landesmeisterschaften Kinder I/II D-C, Junioren I/II D-B, Jugend D-A Latein – Nachholtermin
Ausrichter: TSC Castell Lippstadt
Veranstaltungsort: TSC Castell Lippstadt, Am Tiergarten 13a, 59555 Lippstadt

  Informationen     Ergebnisse     Website



04.09.2021 – Landesmeisterschaften Hauptgruppe D-A Standard – Nachholtermin
Ausrichter: TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven
Veranstaltungsort: TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven, Kroner Heide 13, 48268 Greven

  Informationen     Ergebnisse     Website



04.09.2021 – Landesmeisterschaften Senioren III A/S Standard
Ausrichter: TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven
Veranstaltungsort: TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven, Kroner Heide 13, 48268 Greven

  Informationen     Ergebnisse     Website



05.09.2021 – Landesmeisterschaften Kinder I/II D-C, Junioren I/II D-B, Jugend D-B Standard
Ausrichter: TSG Quirinus Neuss
Veranstaltungsort: TSG Quirinus Neuss, Blücherstr. 35, 41460 Neuss

  Informationen     Ergebnisse     Website



11.09.2021 – Landesmeisterschaften Hauptgruppe D/C Latein, Hauptgruppe II D-S Standard
Ausrichter: TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
Veranstaltungsort: TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen, Vetschauer Str. 9, 52072 Aachen

  Informationen     Ergebnisse     Website



12.09.2021 – Landesmeisterschaften Hauptgruppe B/A, Hauptgruppe II D-S Latein
Ausrichter: TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
Veranstaltungsort: TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen, Vetschauer Str. 9, 52072 Aachen

  Informationen     Ergebnisse     Website



18.09.2021 – Landesmeisterschaften Jugend A, Hauptgruppe S, Senioren I D-S Standard
Ausrichter: TSC Brühl im BTV 1879
Veranstaltungsort: TSC Brühl im BTV 1879, Bonnstr. 200 b, 50321 Brühl

  Informationen     Ergebnisse     Website



25.09.2021 – Landesmeisterschaften Senioren IV A/S Standard – Nachholtermin
Ausrichter: casino blau-gelb essen
Veranstaltungsort: Casino blau-gelb essen, Fulerumer Str. 223, 45149 Essen

  Informationen     Ergebnisse     Website



10.10.2021 – Landesmeisterschaften Hauptgruppe S, Senioren I/II/III A/S Latein – Nachholtermin
Ausrichter: TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
Veranstaltungsort: TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß, Altenbergstr. 101, 40235 Düsseldorf

  Informationen     Ergebnisse     Website



16.10.2021 – Landesmeisterschaften Senioren I/II/III D-B Latein – Nachholtermin
Ausrichter: UTC Münster
Veranstaltungsort: Stadthalle Hiltrup, Westfalenstr. 197, 48165 Münster

  Informationen     Ergebnisse     Website



17.10.2021 – Landesmeisterschaften Senioren III/IV D-B Standard – Nachholtermin
Ausrichter: Tanzsportclub Dortmund
Veranstaltungsort: Tanzsportclub Dortmund, Volksgartenstr. 11, 44388 Dortmund

  Informationen     Ergebnisse     Website



13.11.2021 – Landesmeisterschaften Senioren II D-S Standard – Nachholtermin
Ausrichter: TSC Mondial Köln
Veranstaltungsort: TSC Mondial Köln, Georg-Elser-Str. 1, 51147 Köln

  Informationen     Ergebnisse     Website



22.01.2022 – Landesmeisterschaften Senioren I/II/III D-B Latein
Ausrichter: Tanzsportclub Dortmund
Veranstaltungsort: Tanzsportclub Dortmund, Volksgartenstr. 11, 44388 Dortmund

  Informationen     Ergebnisse     Website



23.01.2022 – Landesmeisterschaften Kinder I/II D/C, Junioren I/II D-B Latein
Ausrichter: TSG Quirinus Neuss
Veranstaltungsort: TSG Quirinus Neuss, Blücherstr. 35, 41460 Neuss

  Informationen     Ergebnisse     Website



05.02.2022 – Landesmeisterschaften Jugend D-A, Hauptgruppe S, Senioren I/II/III A/S Latein
Ausrichter: TTC Rot-Gold Köln
Veranstaltungsort: TTC Rot-Gold Köln, Venloer Str. 1031, 50829 Köln

  Informationen     Ergebnisse     Website



05.03.2022 – Gebietsmeisterschaften Junioren II B, Jugend A, Hauptgruppe S, Senioren I/II S Kombination & Landesmeisterschaften Senioren IV A/S Standard
Ausrichter: TTC Oberhausen
Veranstaltungsort: TTC Oberhausen, Wittekindstr. 47, 46117 Oberhausen

  Informationen     Ergebnisse     Website



21.05.2022 – Landesmeisterschaften Senioren II D-S Standard
Ausrichter: TSC Mönchengladbach
Veranstaltungsort: TSC Mönchengladbach, Broicher Str. 13, Tanzforum, 41179 Mönchengladbach

  Informationen     Ergebnisse     Website



28.05.2022 – Landesmeisterschaften Hauptgruppe D-A Standard
Ausrichter: Bielefelder TC Metropol
Veranstaltungsort: Bielefelder TC Metropol, Meisenstr. 59, 33607 Bielefeld

  Informationen     Ergebnisse     Website



29.05.2022 – Landesmeisterschaften Senioren III/IV D-B Standard
Ausrichter: casino blau-gelb essen
Veranstaltungsort: Casino blau-gelb essen, Fulerumer Str. 223, 45149 Essen

  Informationen     Ergebnisse     Website



03.09.2022 – Landesmeisterschaften Senioren III A/S Standard
Ausrichter: TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
Veranstaltungsort: TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen, Vetschauer Str. 9, 52072 Aachen

  Informationen     Ergebnisse     Website



04.09.2022 – Landesmeisterschaften Kinder I/II D/C Standard, Junioren I/II D-B, Jugend D-B Standard
Ausrichter: Boston-Club Düsseldorf
Veranstaltungsort: Boston-Club Düsseldorf, Vennhauser Allee 135, 40627 Düsseldorf

  Informationen     Ergebnisse     Website



10.09.2022 – Landesmeisterschaften Hauptgruppe D/C Latein, Hauptgruppe II D-S Standard
Ausrichter: TSC Castell Lippstadt
Veranstaltungsort: TSC Castell Lippstadt, Am Tiergarten 13a, 59555 Lippstadt

  Informationen     Ergebnisse     Website



11.09.2022 – Landesmeisterschaften Hauptgruppe B/A, Hauptgruppe D-S Latein
Ausrichter: TSC Castell Lippstadt
Veranstaltungsort: TSC Castell Lippstadt, Am Tiergarten 13a, 59555 Lippstadt

  Informationen     Ergebnisse     Website



17.09.2022 – Landesmeisterschaften Jugend A, Hauptgruppe S, Senioren I D-S Standard
Ausrichter: UTC Münster
Veranstaltungsort: Stadthalle Hiltrup, Westfalenstr. 197, 48165 Münster

  Informationen     Ergebnisse     Website



Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – BAS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – S

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S
Senioren II – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – BAS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – AS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S
Senioren II – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – BAS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – S

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – BAS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – BAS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – BAS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – BAS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – AS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – BAS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – AS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – AS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – S

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – AS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – AS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Ivo Münster

Sportwart

NRW-Pokal-Serie

Seit 2014 finden in den D- bis A-Klassen der Hauptgruppe I/II und Senioren I/I/III Standard und Latein an drei Wochenenden sowohl am Samstag und Sonntag jeweils Turniere aller Startklassen statt.

Bei dem jeweils letzten Turnier der Serie wird auf Basis der Ergebnisses der Gesamtserie der NRW-Pokal-Sieger gekürt und ausgezeichnet. Ziel ist es sowohl für Paare, Vereine und Zuschauer eine attraktive Turnierserie zu schaffen.

30.01.2021 – 31.01.2021 – ABGESAGT: NRW Pokal Hauptgruppe I/II D-A, Senioren I D-A Latein
Ausrichter: TSG Quirinus Neuss
Veranstaltungsort: TSG Quirinus Neuss, Blücherstr. 35, 41460 Neuss

  Informationen     Ergebnisse     Website



06.02.2021 – 07.02.2021 – ABGESAGT: NRW Pokal Hauptgruppe I/II D-A, Senioren I D-A Standard
Ausrichter: TC Royal Oberhausen
Veranstaltungsort: TC Royal Oberhausen, Brinkstr. 31, 46149 Oberhausen

  Informationen     Ergebnisse     Website



27.02.2021 – 28.02.2021 – ABGESAGT: NRW Pokal Hauptgruppe I/II D-A, Senioren I D-A Latein
Ausrichter: Tanzsportclub Dortmund
Veranstaltungsort: Tanzsportclub Dortmund, Volksgartenstr. 11, 44388 Dortmund

  Informationen     Ergebnisse     Website



13.03.2021 – 14.03.2021 – ABGESAGT: NRW Pokal Hauptgruppe I/II D-A, Senioren I D-A Standard
Ausrichter: TSC Castell Lippstadt
Veranstaltungsort: TSC Castell Lippstadt, Am Tiergarten 13a, 59555 Lippstadt

  Informationen     Ergebnisse     Website



20.03.2021 – 21.03.2021 – ABGESAGT: NRW Pokal Hauptgruppe I/II D-A, Senioren I D-A Latein
Ausrichter: UTC Münster
Veranstaltungsort: Begegnungszentrum Meerwiese, An der Meerwiese 25, 48157 Münster

  Informationen     Ergebnisse     Website



01.05.2021 – 02.05.2021 – ABGESAGT: NRW Pokal Hauptgruppe I/II D-A, Senioren I D-A Standard
Ausrichter: TTC Rot-Gold Köln
Veranstaltungsort: TTC Rot-Gold Köln, Venloer Str. 1031, 50829 Köln

  Informationen     Ergebnisse     Website



28.08.2021 – 29.08.2021 – NRW Pokal Senioren II/III/IV D-A Standard
Ausrichter: TSC Mondial Köln
Veranstaltungsort: TSC Mondial Köln, Georg-Elser-Str. 1, 51147 Köln

  Informationen     Ergebnisse     Website



02.10.2021 – 03.10.2021 – NRW Pokal Senioren II/III/IV D-A Standard
Ausrichter: TTC Rot-Gold Köln
Veranstaltungsort: TTC Rot-Gold Köln, Venloer Str. 1031, 50829 Köln

  Informationen     Ergebnisse     Website



30.10.2021 – NRW Pokal Senioren II/III/IV D-A Standard
Ausrichter: Die Residenz Münster
Veranstaltungsort: Die Residenz Münster, Hansestraße 74, 48165 Münster-Hiltrup

  Informationen     Ergebnisse     Website



31.10.2021 – NRW Pokal Senioren II/III/IV D-A Standard
Ausrichter: TSC Werne
Veranstaltungsort: Kolpinghaus Werne, Alte Münsterstr. 12, 59368 Werne

  Informationen     Ergebnisse     Website



Stefan Geßner

Beauftragter für den Wettkampfkalender & die NRW-Pokal-Serie

Kader

Für Spitzenpaare des TNW-Kaders im Bereich der Hauptgruppe und Jugend besteht über das reine Kadertraining hinaus auch die Möglichkeit einer Individualförderung. Hier unterstützt der TNW Paare bei besonderen Trainingsmaßnahmen, der Vorbereitung auf WDSF Welt- und Europameisterschaften sowie bei der Teilnahme an gewissen WDSF Turnieren.

KaderNameVerein
D4Andraus, Philip / Lesniak, Virginia Boston-Club Düsseldorf
D4Jenner, David / Tuigunov, ElisabethDie Residenz Münster
D4Kem, Erik / Grusevskaja, Viktoria Tanzsportclub Dortmund
D4Solymosi, Tobias / Solymosi, Angelika TSK Sankt Augustin
D4Stöckl, Dominik / Gommer, AnnaBielefelder TC Metropol
D3Axt, Kai / Jewdokimenko, Katharina Bielefelder TC Metropol
D3Gandor, Lukas / Pusch, NatalieTC Seidenstadt Krefeld
D3Goloub, Dimitri / Tsvetkova, Ekatarina T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
D3Luptowitsch, Joshua / Schieren, BonnieBoston-Club Düsseldorf
D3Mütt, Markus / Klass, Kathrin Grün-Gold-Casino Wuppertal
D3Ovsievitch, David / Stevkova, Katka TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
D2Brauer, Lukas / Gerasmiluyk, Stefanie Bielefelder TC Metropol
D2Chinaev, Efim / Chinaev, Karina S-Dance Club Bielefeld
D2Lison, Marcel / Olschykow, Annel TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
D2Mühe, Janik / Dörries, Franziska Grün-Gold-Casino Wuppertal
D2Peter, Damian / Urich, Michelle Die Residenz Münster
D2Sulzer, Camillo / Wigger, Eva TGC Rot-Weiß Porz
D2Wiedemann, Thomas / Volders, Theresa TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
Stand: 01.07.2021
KaderNameVerein
D4Andraus, Philip / Lesniak, Virginia Boston-Club Düsseldorf
D4Balandin, Artur / Salita, AnnaT.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
D4Dörlitz, Vinzenz / Daskalova, Albena TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
D4Jenner, David / Tuigunov, ElisabethDie Residenz Münster
D4Köhler, Philip / Schneider, MariaT.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
D4Ovsievitch, David / Stefkova, Katja TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
D3Bonn, Tobias / Jürgens, Lara TSC Schwarz-Gelb Aachen
D3Goloub, Dimitri / Tsvetkova, Ekatarina T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
D3Horvath, Marc / Greven, SusanneTSC Schwarz-Gelb Aachen
D3Jürgensen, Thorben / Witton, Andrea TTC Rot-Gold Köln
D3Kennel, Timo / Snirgirev, Katharina Boston-Club Düsseldorf
D3Mütt, Markus / Klass, Kathrin Grün-Gold-Casino Wuppertal
D3Salamon, Tobias / Just, Alina Bielefelder TC Metropol
D3Senin, Mikita / Mühlig, Michele Grün-Gold-Casino Wuppertal
D3Ortiz García, Carlos / Ortiz Garcia, Christina TTC Rot-Gold Köln
D2Auf’m Kamp, Robin / Von Buttlar, Katrin VfL Bochum 1848 , TSA
D2Chinaev, Efim / Chinaev, KarinaTSG Bielefeld
D2Deilhoff, Dennis / Deilhoff, Sabrina TSC Excelsior Köln
D2Jeuken, Stephan / Hagemann, HannahTSG Blau-Weiß Hilden
D2Lison, Marcel / Oschlykow, Annel TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
D2Ravlic, Marco / Schäfer, Anna Tanzsportclub Dortmund
Stand: 01.07.2021
KaderBBoy/BGirl-NameAthlet*inVerein
BreakingBBoy SamSamuel AigbeTNW
BreakingBBoy MayoMario EckelNo Limits, Köln
BreakingBGirl MelinaMelina Laura Fernandez SanchezTNW
BreakingBBoy ClooneyMert GülbazTNW
BreakingBBoy Erik DailyErik HarderTNW
BreakingBboy JonathanJonathan JansenDie Residenz Münster
BreakingBboy NoindexChristian OlahTNW
Stand: 01.07.2021
DatumZielgruppeBezeichnungTrainer*inOrt
Stand: 24.02.2021

Saskia von Schroeders

Beauftragte für den Kader & den zentralen Wertungsrichtereinsatz (Westfalen)
Telefon: +49 521 5229726

Kontaktpersonen

Ivo Münster

Sportwart

Stefan Geßner

Beauftragter für den Wettkampfkalender & die NRW-Pokal-Serie

Saskia von Schroeders

Beauftragte für den Kader & den zentralen Wertungsrichtereinsatz (Westfalen)
Telefon: +49 521 5229726