Meisterschaften

Die Landes- und Gebietsmeisterschaften der Standard- und lateinamerikanischen Tänze sind für die vielen aktiven Paare und zahlreichen Zuschauer ein besonderes Highlight im Wettkampfkalender. An mehreren Wochenenden werden die neuen Landesmeister der Kinder-, Junioren-, Jugend-, Haupt- und Seniorengruppen in allen Startklassen ermittelt. Die Sieger erhalten vom Verband entsprechende Urkunden und Medaillen in den Farben Bronze, Silber und Gold.

16.10.2021 – Landesmeisterschaften Senioren I/II/III D-B Latein – Nachholtermin
Ausrichter: UTC Münster
Veranstaltungsort: Stadthalle Hiltrup, Westfalenstr. 197, 48165 Münster

  Informationen     Ergebnisse     Website



17.10.2021 – Landesmeisterschaften Senioren III/IV D-B Standard – Nachholtermin
Ausrichter: Tanzsportclub Dortmund
Veranstaltungsort: Tanzsportclub Dortmund, Volksgartenstr. 11, 44388 Dortmund

  Informationen     Ergebnisse     Website



13.11.2021 – Landesmeisterschaften Senioren II D-A Standard – Nachholtermin
Ausrichter: TSC Mondial Köln
Veranstaltungsort: TSC Mondial Köln, Georg-Elser-Str. 1, 51147 Köln

  Informationen     Ergebnisse     Website



22.01.2022 – Landesmeisterschaften Senioren I/II/III D-B Latein
Ausrichter: Tanzsportclub Dortmund
Veranstaltungsort: Tanzsportclub Dortmund, Volksgartenstr. 11, 44388 Dortmund

  Informationen     Ergebnisse     Website



23.01.2022 – Landesmeisterschaften Kinder I/II D/C, Junioren I/II D-B Latein
Ausrichter: TSG Quirinus Neuss
Veranstaltungsort: TSG Quirinus Neuss, Blücherstr. 35, 41460 Neuss

  Informationen     Ergebnisse     Website



05.02.2022 – Landesmeisterschaften Jugend D-A, Hauptgruppe S, Senioren I/II/III A/S Latein
Ausrichter: TTC Rot-Gold Köln
Veranstaltungsort: TTC Rot-Gold Köln, Venloer Str. 1031, 50829 Köln

  Informationen     Ergebnisse     Website



05.03.2022 – Gebietsmeisterschaften Junioren II B, Jugend A, Hauptgruppe S, Senioren I/II S Kombination & Landesmeisterschaften Senioren IV A/S Standard
Ausrichter: TTC Oberhausen
Veranstaltungsort: TTC Oberhausen, Wittekindstr. 47, 46117 Oberhausen

  Informationen     Ergebnisse     Website



21.05.2022 – Landesmeisterschaften Senioren II D-S Standard
Ausrichter: TSC Mönchengladbach
Veranstaltungsort: TSC Mönchengladbach, Broicher Str. 13, Tanzforum, 41179 Mönchengladbach

  Informationen     Ergebnisse     Website



28.05.2022 – Landesmeisterschaften Hauptgruppe D-A Standard
Ausrichter: Bielefelder TC Metropol
Veranstaltungsort: Bielefelder TC Metropol, Meisenstr. 59, 33607 Bielefeld

  Informationen     Ergebnisse     Website



29.05.2022 – Landesmeisterschaften Senioren III/IV D-B Standard
Ausrichter: casino blau-gelb essen
Veranstaltungsort: Casino blau-gelb essen, Fulerumer Str. 223, 45149 Essen

  Informationen     Ergebnisse     Website



03.09.2022 – Landesmeisterschaften Senioren III A/S Standard
Ausrichter: TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
Veranstaltungsort: TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen, Vetschauer Str. 9, 52072 Aachen

  Informationen     Ergebnisse     Website



04.09.2022 – Landesmeisterschaften Kinder I/II D/C Standard, Junioren I/II D-B, Jugend D-B Standard
Ausrichter: Boston-Club Düsseldorf
Veranstaltungsort: Boston-Club Düsseldorf, Vennhauser Allee 135, 40627 Düsseldorf

  Informationen     Ergebnisse     Website



10.09.2022 – Landesmeisterschaften Hauptgruppe D/C Latein, Hauptgruppe II D-S Standard
Ausrichter: TSC Castell Lippstadt
Veranstaltungsort: TSC Castell Lippstadt, Am Tiergarten 13a, 59555 Lippstadt

  Informationen     Ergebnisse     Website



11.09.2022 – Landesmeisterschaften Hauptgruppe B/A, Hauptgruppe D-S Latein
Ausrichter: TSC Castell Lippstadt
Veranstaltungsort: TSC Castell Lippstadt, Am Tiergarten 13a, 59555 Lippstadt

  Informationen     Ergebnisse     Website



17.09.2022 – Landesmeisterschaften Jugend A, Hauptgruppe S, Senioren I D-S Standard
Ausrichter: UTC Münster
Veranstaltungsort: Stadthalle Hiltrup, Westfalenstr. 197, 48165 Münster

  Informationen     Ergebnisse     Website



Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – BAS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – S

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S
Senioren II – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – BAS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – AS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S
Senioren II – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – BAS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – S

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – BAS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – BAS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – BAS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – BAS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – AS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – BAS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – AS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – AS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – S

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – AS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Standard
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS
Senioren II – DCBAS
Senioren III – DCBAS
Senioren IV – AS

Latein
Kinder I/II – DC
Junioren I – DCB
Junioren II – DCB
Jugend – DCBA
Hauptgruppe – DCBAS
Hauptgruppe II – DCBAS
Senioren I – DCBAS

Kombi
Junioren II – B
Jugend – A
Hauptgruppe – S
Senioren I – S

Fragen & Antworten

Startberechtigt sind alle Paare der betreffenden Startklassen, die zum Zeitpunkt der Landes- oder Gebietsmeisterschaft für einen nordrhein-westfälischen Tanzsportverein starten.

In die Elektronische Sportverwaltung (ESV) werden am 21. jeden Monats die Veranstaltungen des übernächsten Monats mit ihren Turnieren übernommen. Ab dann können Starts auf diesen Turnieren über die ESV angemeldet werden. Landesmeisterschaften haben einen Meldeschluss, bis zu dem Starts angemeldet und betätigt werden können.

Die Ausschreibung der Landes- und Gebietsmeisterschaften erfolgt üblicherweise Anfang März eines jeden Jahres für das folgende Wettkampfjahr. Die Vergabe der Meisterschaften erfolgt in der Regel im April eines jeden Jahres durch das TNW-Präsidium.