Trotz Wasserschaden, flüssige Meisterschaften

Verfasst am 16. September 2013 von Volker Hey.

Auch das zählt zu „Sozialem Engagement“ und wird hoch angerechnet – Solidarität unter konkurrierenden Vereinen aus einer Stadt: Da die geplante Veranstaltungsstätte zwei Tage vor der Meisterschaft bei einem Unwetter komplett unter Wasser gesetzt wurde, hat der TSC Rheindahlen dem benachbarten TTC Mönchengladbach-Rheydt spontan sein Clubheim zur Verfügung gestellt. Und so konnten die Landesmeisterschaften der Hauptgruppe II D- bis S-Standard problemlos in trockener Atmosphäre flüssig durchgeführt werden.

Morgens um zehn Uhr, am „Ausschlaf-Sonntag“, noch etwas gering besucht, wurde es im Laufe des Tages zu einer Tänzer und Publikum gleichermaßen begeisternden Meisterschaft. Die Ergebnisse der einzelnen Startklassen:

 

Hauptgruppe II D-Std.

  1. Jens Ehrentreich / Leonie Müller-Frerich, Tanzsportclub Dortmund
  2. Arndt Frederik Tillmann / Magdalena Tillmann, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
  3. Patrick Rausch / Diana Calugarescu, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn
  4. Peter Ossig / Jennifer de Lorenzo, Tanzsportfreunde Essen
  5. Jan Mehlich / Christina Steffens, Duisburger TSC Charleston
  6. Oliver Maas / Julia Schneider, TTC Schwarz-Gold Moers

 

Hauptgruppe II C-Std.

  1. Max Michel / Patricia Regenhardt, Boston-Club Düsseldorf
  2. Paul Tokarev / Alesja Dammer, TSC Schwarz-Gelb Aachen
  3. Jens Ehrentreich / Leonie Müller-Frerich, Tanzsportclub Dortmund
  4. Daniel Schmelzer / Carmen Beckers, TSC Castell Lippstadt
  5. Tim Jeske / Rebecca Bertram, TSC Schwarz-Gelb Aachen
  6. Michael Halaßek / Jennifer Holl, casino blau-gelb essen

 

Hauptgruppe II B-Std.

  1. Peter Fröhlingsdorf / Meike Fröhlingsdorf, TSK Sankt Augustin
  2. Jan Backes / Vera Müller, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven
  3. Manuel Schuchardt / Vanessa Schuchardt, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven
  4. Mario Scheidt / Antonia Jeskowiak, Die Residenz Münster
  5. Max Michel / Patricia Regenhardt, Boston-Club Düsseldorf
  6. Matthias Menebröcker / Katharina Rademacher, Die Residenz Münster

 

Hauptgruppe II A-Std.

  1. Cornel Müller / Angela Prietz, TSG Quirinus Neuss
  2. Dr. Daniel Mertens / Indra Mareike Wetzel, TTH Dorsten
  3. Luis-Daniel Assis da Silva / Julia Paszkiet, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven
  4. Christian Müller / Nadine Treller, TSA Schwarz-Weiß Menden d. SV 1864
  5. Nico Averbeck / Simone Winkler, Grün-Gold-Casino Wuppertal
  6. Peter Fröhlingsdorf / Meike Fröhlingsdorf, TSK Sankt Augustin
  7. Jan Backes / Vera Müller, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven

 

Hauptgruppe II S-Std.

  1. Andreas Lippok / Karin-Eva Rode, TC Royal Oberhausen
  2. Tobias Neugebauer / Erika Aretz-Neugebauer, TSC Rheindahlen
  3. Torsten Buschmann / Annika Dörenkamp, TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn
  4. Alexander Voges / Laura Christin Pohlmann, Grün-Gold TTC Herford
  5. Timo Verhoeven / Isabell Verhoeven, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven
  6. Cornel Müller / Angela Prietz, TSG Quirinus Neuss