Bild Katrin von Buttlar

Landesmeisterschaft Kinder, Junioren und Jugend Latein in Lippstadt

Bei herrlichem Sonnenschein fanden sich früh am Samstagmorgen viele tanzbegeisterte Kinder, Jugendliche und Eltern im Clubheim des TSC Castell Lippstadt ein.

Alle Beteiligten waren frisch auf Corona getestet und freuten sich endlich wieder Meisterschaftsluft zu schnuppern.

11 Meisterschaften standen auf dem Programm und wurden von den jungen Tänzerinnen und Tänzern sehnlichst erwartet.

Auch unter den vorgegebenen Hygieneregelungen mit Maske, Test und Abstand war im Saal die Begeisterung und das Meisterschaftsfeeling deutlich spürbar. Patric Paaß führte entspannt und mit manch lustiger Anleitung zum Mundnasenschutztragen durch den gesamten Tag. Im Zusammenspiel mit der abwechslungsreichen Musik von Robert Böhm ergab sich eine rundum schöne Stimmung im Saal.

An der Stelle auch nochmal vielen Dank an das Helferteam rund um Daniel Schmelzer, die immer für alle Beteiligten und auch für unser Team da waren.

Tänzerisch wurde den Zuschauern einiges geboten. Die Paare genossen sichtlich das Tanzen unter Wettbewerbsbedingungen.

Auch wenn alles etwas anders war als bisher gewohnt, machte der Tag allen Beteiligten großen Spaß und vor allem Mut für die Zukunft.

Die Ergebnisse zusammengefasst

Kinder D Latein

  1. Maxim Kurgan / Valeria Kurgan  (Grün Gold Casino Wuppertal)
  2. Erik Bozhemskyy / Anna Geist  (TSC Aurora Dortmund)
  3. Anton Belyakov / Jolie Pickshaus  (Art of Dance, Köln)

Jun. I D Latein

  1. Maxim Kurgan / Valeria Kurgan (Grün Gold Casino Wuppertal)
  2. Erik Bozhemskyy / Anna Geist (TSC Aurora Dortmund)
  3. Anton Belyakov / Jolie Pickshaus  (Art of Dance, Köln)

Jun. I C Latein

  1. Borys Odnopozov / Adina Schwarz (Dance Stars Wuppertal)
  2. Maxim Kurgan / Valeria Kurgan (Grün Gold Casino Wuppertal)
  3. Maik Nilov / Lilia Bolshakova  (TGC Rot-Weiß Porz)

Jun. II D Latein

  1. Tom Luca Mehrländer / Anastasia Baranowski  (TSC Brühl im BTV 1879)
  2. Aiden Brian Riesen / Mercedes Baumann  (Grün-Gold TTC Herford)
  3. Dietrich Felinger / Vivien Skopp  (TSA d. Kin-Top Förderzentrum, Düsseldorf)

Jun. II C Latein

  1. Maxim Friesen / Leonie Wagner (VfL Bochum 1848, TSA)
  2. Borys Odnopozov / Adina Schwarz  (Dance Stars Wuppertal)
  3. Tom Luca Mehrländer / Anastasia Baranowski  (TSC Brühl im BTV 1879)

Jugend D Latein

  1. Phiip Madej / Alina Müller (VfL Bochum 1848, TSA)
  2. Tom Luca Mehrländer / Anastasia Baranowski  (TSC Brühl im BTV 1879)
  3. Aiden Brian Riesen / Mercedes Baumann (Grün-Gold TTC Herford)

Jugend C Latein

  1. Elmir Kakhramanov / Alina Maisinger (Boston Club Düsseldorf)
  2. Nikita Enes / Alexandra Gottfried (TSC Ems Casino Blau-Gold Greven)
  3. Marcell Kazlouski / Izabell Oligs (TC Seidenstadt Krefeld)

Jun. I B Latein

  1. Nicolas Valentin Denius / Xenia Remmele (Boston Club Düsseldorf)
  2. Kiril Alexander Denius / Jana Millicevic (Boston Club Düsseldorf)
  3. Philipp Bogdanov / Seraphina Bogdanov  (Dance Stars Wuppertal)

Jun. II B Latein

  1. Nikita Kulikov / Maria Heckel (TSC Aurora Dortmund)
  2. Nick Mogilevskis / Xenia Kashcheev  (TSC Aurora Dortmund)
  3. Nicolas Valentin Denius / Xenia Remmele  (Boston Club Düsseldorf)

Jugend B Latein

  1. Glib Parshakov / Lara-Marie Klug (TSC Aurora Dortmund)
  2. Tim-Oliver Jung / Sonja Mazur (Bielefelder Metropol)
  3. Stanislav Neumann / Antonia Voß (TSC Aurora Dortmund)

Jugend A Latein

  1. David Jenner / Elisabeth Tuigunov  (Die Residenz Münster)
  2. Christian Grünke / Anastasija Dittmar (TSC Aurora Dortmund)
  3. Kai-Leo Axt / Katharina Jewdokimenko (Bielefelder Metropol)  

Die vollständige Ergebnisliste ist wie gewohnt zu finden unter https://ergebnisse.tnw.de/meisterschaften/2021/2021-08-14/index.htm

Bild Katrin von Buttlar

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können.