LM Hauptguppe D/C Latein und Hauptgruppe II D-A Standard

Sechs neue Landesmeister wurden am Samstag, 11.9.21, im Clubheim des TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen gekürt, wobei der Schwerpunkt auf den Hauptgruppen D/C Latein lag. Elf Paare sah die Hauptguppe D, 18 Paare die Hauptgruppe C am Start. Das Spektrum zeigte eine große Bandbreite, wirkliche Beginner traten gegen Routiniers an, alle wurden kräftig angefeuert, es siegten schließlich Nico René Müller/Patricia Glocke in der D und Nikita Enes/Alexandra Gottfried in der C-Klasse.
Nach einer Pause bat Turnierleiter Patric Paass die Hauptguppe II D-A Standard auf die Fläche. In der D- und C-Klasse gab es jeweils in enges Rennen, die Sieger hießen Martin Wiesner/Sandra Tchana Tchuinou bzw Rene de Groot/Sandra Elfers. In der B- und A-Klsse erfreute man sich an ausgereiften Leistungen. Es gewannen Marcel Marx/Jacqueline Distelhut in der B- und Andreas David Leurs/Julia Gahl.

Ergebnisse:

HGR D Lat (11 Paare)

1. Nico Renè Müller/Patricia Glocke, Ruhr-Tanzclub Witten
2. Simon Braam/Jasha Rickhoff, Die Residenz Münster
3. Marcel Schwarze/Anne Sophie Heising, UTC Münster
4. Pascal Mikeska/Louisa Skowron, TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen
5. Marcel Dörr/Raffaela Papagna, VfL Bochum 1848
6. Nils Voelzke, Lena Dreschmann, UTC Münster

HGR C Lat (18 Paare)

1. Nikita Enes/Alexandra Gottfried, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven
2. Kai-Boris Niedzgoda/Erika Vogel, Bielefelder TC Metropol
3. Philip Madej/Alina Müller, VfL Bochum 1848
4. Lorenz Lanfer/Bea Jankowski, VfL Bochum 1848
5. Elmir Kakhramanov/Alina Maisinger, Boston-Club Düsseldorf
6. Tom Pietruschka/Jil Herrnberger, Vfl Bochum 1848

HGR II D St (3 Paare)

1. Martin Wiesner/Sandra Tchana Tchuinou, TSC Dortmund
2. Sascha Dahmen/Alexandra Bidler, TSG Quirinus Neuss
3. Christoph Eggersmann/Natalia Helmchen, Die Residenz Münster

HGR II C St (7 Paare)

1. Rene de Groot/Sandra Elfers, TSA d. TSV Bocholt
2. Dr. Lars Breuer/Vanessa Kessler, casino Blau-Gelb Essen
3. Christian Metzler/Daria Vorst, TSC Blau-Gold Rondo Bonn
4. Bastian Käfer/Annika Jagusch, TSC Schwarz-Gelb Aachen
5. Alexander Zurhelle/Tabea Schröder, TSC Grün-Weiß Aquisgrna Aachen
6. Peter Wallrafen/Melina Wallrafen, TSC Mönchengladbach

HGR II B St (3 Paare)

1. Marcel Marx/Jacqueline Distelhut, TSK St. Augustin
2. Johannes Holten/Dr. Sonja Holten, TSC Schwarz-Gelb Aachen
3. Rene de Groot/Sandra Elfers, TSA d. TSV Bocholt

HGR II A (5 Paare)

1. Andreas David Leurs/Julia Gahl, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
2. Marcel Marx/Jacqueline Distelhut, TSK St. Augustin
3.Andre Kruschinski/Kristina Kruschinski, TC Royal Oberhausen
4. Linus Radig/Ina Schreiner, TSC Düsseldorf Rot-Weiß
5. Christian Kraus/Jessica Depta, TSC Dortmund

Text: Ronald Frowein

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können.