Landesmeisterschaft Hauptgruppe D-A Standard in Greven

Goldenes Herbstwetter und Goldmedaillen lockten am Samstag den 04.09.2021 die Hauptgruppenpaare der D-A Klasse ins Clubheim des TSC Ems- Casino Blau Gold Greven.

An getrennten Eingängen wurden die Teilnehmer und Gäste durch das Service Team des Clubs freundlich empfangen und auf die Regelungen vor Ort hingewiesen.

4 Landesmeister der Hauptgruppe galt es zu ermitteln, bis am Nachmittag die Senioren übernehmen würden.

Im gut gefüllten Saal herrschte deutliches Meisterschaftsfeeling.

Juliane Pladek-Stille und Patric Paaß führten in Vertretung der erkrankten Dagmar Stockhausen beschwingt durch den Turniertag.

An dieser Stelle herzliche Genesungswünsche liebe Dagmar.

Tänzerisch wurde den Zuschauern einiges geboten. Beginnend mit der D-Klasse, die mit nur 9 Paaren vertreten war, ging es zunächst in eine Vorrunde.

Es ergab sich ein Finale aus 6 Paaren, aus dem schließlich Felix Peter und Johanna Gocht von der TSG Leverkusen klar als Sieger hervorgingen.

Herzlichen Glückwunsch zum Landesmeister D und zum Aufstieg in die C-Klasse

Die Hauptgruppe C Standard war das größte Feld des Tages. 13 Paare starteten hier in die Vorrunde und nach einer Zwischenrunde, erreichten 6 Paare das Finale. 

Den Sieg sicherten sich Dominik Friebe und Friederike Husemann vom Bielefelder TC Metropol und stiegen damit in die B-Klasse auf. 

Herzlichen Glückwunsch zum Landesmeister C und zum Aufstieg in die B-Klasse

Mit dem Aufsteigerpaar ging es mit 7 Paaren in die Vorrunde der Hauptgruppe B. Die Wertungsrichter ermittelten eine Endrunde mit 6 Paaren, aus der Lasse Hambrecht und Rebecca Börger von der TSA des TV Bocholt klar als Sieger hervorgingen.

Herzlichen Glückwunsch zum Landesmeister B

Die Hauptgruppenturniere gingen mit der A Klasse ihrem Höhepunkt an diesem Meisterschaftstag entgegen. 6 gemeldete Paare und der Gewinner der B Klasse starteten in die Vorrunde. 

Das Finale aus 6 Paaren brachte den Saal zum Kochen. Angefeuert von den mitgereisten Fans gaben die Paare alles um den begehrten Titel zu erlangen.

Am Ende setzten sich Joshua Luptowitsch und Bonnie Schieren vom Boston Club Düsseldorfsouverän an die Spitze und während die Plätze 2 und 3 hart umkämpft waren.

Herzlichen Glückwunsch zum Landesmeister A Klasse

Vielen Dank allen Teilnehmern und Gästen, für das Einhalten der besonderen Regeln dieser Zeit und dem Ems-Casino Blau-Gold Greven für eine gelungene Veranstaltung bei der sich alle wohlfühlen konnten.

Die Ergebnisse zusammengefasst

Hauptgruppe D Standard

  1. Felix Peter / Johanna Gocht  (TSG Leverkusen)
  2. Gregor Kobsik / Katrin Langert (TSC Schwarz-Gelb Aachen)
  3. Philipp Peter / Anna Swoboda (TSG Leverkusen)
  4. Christopher Brix / Sandra Kuhfuhs (TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen)
  5. Sven Schneider / Christina Doutrelepont (TSG Leverkusen)
  6. Florian Dammeyer / Sophie Kettel (Die Residenz Münster)

Hauptgruppe C Standard

  1. Dominik Friebe / Friederike Husemann (Bielefelder TC Metropol)
  2. Elmir Kakhramanow / Alina Maisinger (Boston-Club Düsseldorf)
  3. Lars Tilmann Holle / Maike Christine Höhl (Die Residenz Münster)
  4. Felix Struthhoff / Rebecca Budde (Bielefelder TC Metropol)                      
  5. Rafael Cloosters / Natalie Treis (TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß)
  6. Rene de Groot / Sandra Elfers (TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896)

Hauptgruppe B Standard

  1. Lasse Hambrecht / Rebecca Börger (TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896)
  2. Lukas Klönne / Marie-Sophie Beaumont (Die Residenz Münster)
  3. Lysander Presser / Lucia Volders (TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß)
  4. Dominik Friebe / Friederike Husemann (Bielefelder TC Metropol)
  5. Simon Braam / Jasha Rickhoff (Die Residenz Münster)
  6. Dennis Deiloff / Sabrina Deiloff ( TGC Rot-Weiß Porz)

Hauptgruppe A Standard

  1. Joshua Luptowitsch / Bonnie Schieren (Boston-Club Düsseldorf)
  2. Thomas Wiedemann / Theresa Volders (TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß)
  3. Marcel Lison / Annel Oschlykow (TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß)
  4. Lasse Hambrecht / Rebecca Börger (TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896)
  5. Janik Mühe / Franziska Dörries (Grün-Gold-Casino Wuppertal)
  6. Camillo Sulzer / Eva Wigger (TGC Rot-Weiß Porz)

http://www.tsc-greven.de/turnierergebnisse/LM2021/3-lm_hgrastd/index.htm

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können.