Der Boston Club Düsseldorf war in diesem Jahr Gastgeber der TNW-Landesmeisterschaften in den Standardtänzen der Kinder, Junioren und Jugendpaare der D-B Klassen.
Pünktlich um 10 Uhr begrüßte der Turnierleiter Cornel Müller die startenden Paare der Kinder D-Klasse zu ihrem General Look.
Aufgrund der sehr geringen Starterzahlen mussten einige Turniere kombiniert ausgetragen werden, das Jugend D Turnier sogar entfallen. Und so bestanden alle Turniere aus einem General Look und einer Endrunde.
Dem Eifer der angetretenen Paare und der Stimmung im Saal war das aber nicht anzumerken und so herrschte eine großartige Meisterschaftsatmosphäre.
Sieger im ersten Turnier des Tages und damit
Landesmeister Kinder D Standard 2022
wurden
Elias Alexander Denius und Xenia Philippi vom TTC Mönchengladbach-Rheydt
Herzlichen Glückwunsch!
Endrundenergebnis:
- Elias Alexander Denius/ Xenia Philippi – TTC Mönchengladbach-Rheydt
- Daniel Brodd / Nicole Mantush – Boston-Club Düsseldorf
- Robin Quattelbaum / Luisa-Viktoria Kuszmenko – TanzSportClub Mettmann
Direkt weiter ging es mit dem kombinierten Turnier der Junioren I und II D Standard.
4 Paare bestritten hier zunächst den General Look und ihr Finale.
Gesamtergebnis des Turniers:
- Luis Miguel Baumann Martinez / Tea Sferdelli Arkaxhiu – TC Seidenstadt Krefeld
- Elias Alexander Denius / Xenia Philippi – TTC Mönchengladbach-Rheydt
- Daniel Brodd / Nicole Mantush – Boston-Club Düsseldorf
- Robin Quattelbaum / Luisa-Viktoria Kuzmenko – TanzSportClub Mettmann
Im Einzelnen ergaben sich daraus die folgenden Meistertitel:
Landesmeister Junioren II D Standard 2022
Luis Miguel Baumann Martinez und Tea Sferdelli Arkaxhiu vom TC Seidenstadt Krefeld
Landesmeister Junioren I D Standard 2022
Elias Alexander Denius und Xenia Philippi vom TTC Mönchengladbach-Rheydt
Herzlichen Glückwunsch
Zum dritten Turnier wechselte der Turnierleiter, Marc Henkels übernahm und führte durch die kombinierte Meisterschaft Kinder und Junioren I C Standard. Vier Paare tanzten hier um die begehrten Titel.
Gesamtergebnis des Turniers:
- Tymofi Kopytsia / Jolie Pickshaus – Dance Stars Wuppertal
- Nikita Yakub / Mirel Kaloglu – Dance Stars Wuppertal
- Oleksandr Vaishenholts / Mariia Vaishenholts – TSC Dortmund
- Marcel Klykh / Elisabeth Haak – TC Seidenstadt Krefeld
Im Einzelnen ergaben sich daraus die folgenden Meistertitel:
Landesmeister Kinder C Standard 2022
Nikita Yakub und Mirel Kaloglu von den Dance Stars Wuppertal
Landesmeister Junioren I C Standard 2022
Tymofi Kopytsia und Jolie Pickshaus von den Dance Stars Wuppertal
Herzlichen Glückwunsch!
Weiter ging es wieder mit Cornel Müller und der Junioren II C Meisterschaft mit vier Paaren am Start.
Sieger und damit Landesmeister Junioren II C Standard 2022
Tom Luca Mehrländer und Artemi Kostopoulou vom TSC Brühl im BTV 1879
Herzlichen Glückwunsch!
Endrundenergebnis:
- Tom Luca Mehrländer / Artemi Kostopoulou – TSC Brühl im BTV 1879
- Tymofi Kopytsia / Jolie Pickshaus – Dance Stars Wuppertal
- Maik Nilov / Lilia Bolshakova – TGC Rot-Weiß Porz
- Marcel Klykh / Elisabeth Haak – TC Seidenstadt Krefeld
Marc Henkels übernahm wieder und führte durch die Meisterschaft der Jugend C. Hier waren nur 3 Paare am Start, inklusive der Plätze 1 und 3 aus dem vorangegangenen Turnier.
Sieger und Landesmeister Jugend C Standard 2022
Tom Luca Mehrländer und Artemi Kostopoulou vom TSC Brühl im BTV 1879
Herzlichen Glückwunsch!
Endrundenergebnis:
- Tom Luca Mehrländer / Artemi Kostopoulou – TSC Brühl im BTV 1879
- Gleb Iwlew / Selin Kaloglu – TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
- Maik Nilov / Lilia Bolshakova – TGC Rot-Weiß Porz
Mit der Junioren I B waren erstmals alle 5 Standardtänze zu sehen, leider auch hier nicht bei sehr vielen Paaren. Mit 3 Paaren startete das Turnier inklusive des Junioren I C Meisterpaares.
Den Titel Landesmeister Junioren I B Standard sicherten sich klar
Kiril Alexander Denius und Jana Milicevic vom Boston Club Düsseldorf
Endrundenergebnis:
- Kiril Alexander Denius / Jana Milicevic – Boston Club Düsseldorf
- Erik Boshemskyy / Anna Geist – TSC Aurora Dortmund
- Tymofii Kopytsia / Jolie Pickshaus – Dance Stars Wuppertal
Herzlichen Glückwunsch
Der Meisterschaftstag in Düsseldorf neigte sich gegen 14 Uhr mit dem kombinierten Turnier der Junioren II und Jugend B dem Ende entgegen.
Die Lokalmatadore vom Boston Club wollten genau wissen, welcher „Denius“ nun heute das familieninterne Duell der Junioren II B für sich entscheidet, waren doch beide auf den vorangegangenen internationalen Turnieren sehr erfolgreich.
Gesamtergebnis des Turniers:
- Kiril Alexander Denius / Jana Milicevic – Boston Club Düsseldorf
- Nicolas Valentin Denius / Xenia Remmele – Boston-Club Düsseldorf
- Artjom Feist / Patrice Alexandra Pitts – TSC Schwarz-Gelb Aachen
- Tom Luca Mehrländer / Artemi Kostopoulou – TSC Brühl im BTV 1879
Im Einzelnen ergaben sich daraus die folgenden Meistertitel:
Landesmeister Junioren II B Standard 2022
Kiril Alexander Denius und Jana Milicevic vom Boston Club Düsseldorf
Landesmeister Jugend B Standard 2022
Artjom Feist und Patrice Alexandra Pitts vom TSC Schwarz-Gelb Aachen
Herzlichen Glückwunsch
Reichlich bepackt mit Medaillen und Pokalen geht für die Kinder-, Junioren- und Jugendpaare dieser Meisterschaftstag in den Standardtänzen zu Ende.
Wir bedanken uns bei den Paaren, dass ihr da wart und uns mit Euren Leistungen begeistert habt, bei den Zuschauern und Fans für die tolle Atmosphäre, bei den Wertungsrichtern, die sich diesem Marathon gestellt haben und beim Boston Club Düsseldorf für die gelungene Ausrichtung dieses Meisterschaftstages.
Bleibt am Ende der Wunsch, dass bald wieder mehr Paare den Weg in unseren schönen Sport finden und uns mit großartigen Leistungen wie heute begeistern.
Jetzt aber erstmal allen Paaren herzlichen Glückwunsch, bleibt am Ball und bis bald
Gesamtergebnis folgen wie gewohnt hier!