Deutsche Meisterschaft der Junioren II Kombination und der Senioren I Latein

Verfasst am 6. April 2019 von Thomas Scherner.

Bei vorsommerlichen Temperaturen gingen am heutigen Samstag 25 Paare in der Jun II B Kombi an den Start um den Titel des Deutschen Meister zu gewinnen. Im Internationales Congress Center Dresden wurde das Turnier mit den Sen I S Latein mit ihren 20 Paaren geschachtelt. Mit einer kurzweiligen Moderation und einem sachkundigen wie begeistertem Publikum, welches den Paaren mit lautstarken Zurufen und tosendem Applaus genug Zeit zum Luftholen gab, wurden bis zum letzten Tanz alle Paare angefeuert.

Hier die Platzierungen der Junioren II B Kombi:

1 Eichhorn, Nicolas Aaron / Jewdokimenko, Katharina (9) Ahorn Club, TSA im Polizei-SV Berlin
2 Axt, Kai-Leo / Gossen, Madlen (3) Bielefelder TC Metropol
3 Riedinger, Wladislaw / Chukwudelunzu, Josephine (28) Grün-Gold-Club Bremen
4 Grünke, Christian / Denius, Emilie Alexandra (13) TSC Aurora Dortmund
5 Goldort, David / Zosimidou, Maria (12) Art of Dance, Köln
6 Moser, Maximilian / Wilhelm, Alisa (24) TSC Dance Gallery Königsbrunn

7 Pavlov, Leon / Heckel, Maria (25) btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848
8 Mogilevskis, Nick / Schäfer, Julia-Christin (23) TSC Aurora Dortmund
9 Literski, Konstantin / Sokolow, Nicole (21) Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
10 Kroter, Viktor / Lytovchenko, Anna (17) Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
11.- 12. Kutscher, Maxim / Kroll, Melissa (19) btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848
11.- 12. Varkentin, Dennis / Hirschmann, Annika-Emelie (31) TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
13 Merz, Michael / Weckerle, Erika (22) TTC Erlangen

14 Dromljak, Boris / Gruba, Vivienne (8) TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
15 Enes, Adrian / Neumann, Zarah (10) TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
16 Dewald, Denis / Filter, Daria Amely (7) TSC Residenz Ludwigsburg
17 Altun, Umut / Ulfovich, Arina (1) Boston-Club Düsseldorf
18 Pineker, Daniel / Badt, Evita (26) TSC Rot-Weiß Öhringen
19 Rau, Christian / Böck, Caroline (27) Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
20 Glasunov, Savva / Badinova, Anastasia (11) btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848
21 Kaminsky, Michel / Elkin, Anastasia (15) btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848
22 Scheibel, Lucian / Frau, Chiara (29) TSC Rot-Weiß Böblingen
23.- 25. Khadjeh-Nouri, Jerico / Schröer, Lena (16) Tanzsportclub Astoria Norderstedt
23.- 25. Kuzmichenko, Alexander / Boos, Anna (20) btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848
23.- 25. Wuttke, Henryk / Krause, Anja (33) Elegance Potsdam


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hier die Platzierungen der Senioren i S Latein:

1 Heyden, Erik / Luckow, Julia (49) TSC Excelsior Dresden
2 Önder, Engin / Schäufler, Sonja (61) TTC München
3 Madel, Ingo / Witzsche, Rosina (57) Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
4 Hoffmann, Andreas / Krüger, Isabel (52) TSC Mondial Köln
5 Calvo Plana, Santiago / Pershina, Anna (43) TTC München
6 Schwiefert, Michael / Schwiefert, Melanie (63) TSC dancepoint, Königsbrunn

7 Fischer, Dominik / Fischer, Heike (47) ATC Blau-Rot Ravensburg
8 Becker, Marc / Giersbeck, Nicole (41) TTC Fortis Nova Maintal
9 Uciteli, Alexandr / Bohmke, Maria (64) TC Rot-Weiß Leipzig
10 Neisius, Dirk / Neisius, Laura (59) TSC Schwarz-Gelb Aachen
11 Niemann, Patrick / Cancino, Sandra (60) Grün-Gold-Club Bremen
12 Korfmacher, Stefan / Rosendahl, Nicole (53) TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß

13 Barthel, Friedemann / Martin, Ev (40) Tanzsportgemeinschaft Fürth
14.- 15. Göttlinger, Stefan / Göttlinger, Melanie (48) Gelb-Schwarz-Casino München
14.- 15. Lemke, Kai / Dziekan, Agnieszka (55) TC Blau-Gold Solingen
16 Ritter, Norman / Ritter, Desislava (62) TSA d. TSV Glinde 1930
17 Hirschmann, Andreas / Hollweck, Marina (50) Tanzsportgemeinschaft Fürth
18 Emrich, Adrien / Rehm, Nadja (45) TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt
19.- 20. Clark, Tim / Schulze, Nadine (44) VfL Bochum 1848, TSA
19.- 20. Korndörfer, Christian / Lindt, Jessica (54) Tanzsportclub Dortmund