Die Landesmeisterschaft Standard D-C-B Kinder, Junioren und Jugend

Verfasst am 8. September 2019 von Thomas Scherner.

Pünktlich begann die Landesmeisterschaft an diesem Sonntag in den Räumen des Bielefelder TC Metropol. 68 Paare zeigten in den verschiedenen Altersklassen ihr tänzerisches Können und kämpften um den begehrten Titel des Landesmeisters.

Die Turniere Kinder / Junioren I D sowie Kinder / Junioren I C wurden zusammengelegt. Dadurch folgte eine kleine Verschiebung zu den Siegerehrungsbildern, doch wussten alle Beteiligten genau welche Leistung sie erbracht haben und ihre genaue Platzierung.

Über den ganzen Turniertag steigerte sich die Leistung der Paare und die mit angereisten Fans lieferten den verdienten Applaus. Die mit 12 Paaren stärkste Klasse beendete den gelungenen Turniertag.

Hier jetzt alle Ergebnisse des Tages:

LM, Kin./Jun.I D Standard
1. Philipp und Seraphina Bogdanov, Boston-Club Düsseldorf (3)
2. Valentin Birkheim/Alexandra Aniskov, Art of Dance, Köln (6)
3. Gleb Iwlew/Valeria Leis, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (9)
4. Marcel und Jessica Krawzow, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine (13)
5. Lew Benjamin Lubarski/Melanie Steinle, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (14)
6. Daniel Reider/Maria Tschurakow, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine (18)
—–
7. Leon Leneschmidt/Alina Ershov, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine

LM, Kin./Jun.I C Standard
1. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, Boston-Club Düsseldorf (4)
2. Eduard Belyakov/Katja Sophie Rudy, Art of Dance, Köln (8)
3. Eduard Grünke/Xenia Kashcheev, TSC Aurora Dortmund (12)
4. Philipp und Seraphina Bogdanov, Boston-Club Düsseldorf (16)
5. Kiril Alexander Denius/Jana Milicevic, Boston-Club Düsseldorf (20)
—–

LM, Jun.II D Standard
1. Ian Klassen/Nyah-Uma Rempel, Bielefelder TC Metropol (3)
2. Valentin Birkheim/Alexandra Aniskov, Art of Dance, Köln (6)
3. Gleb Iwlew/Valeria Leis, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (10)
4. Louis Schefer/Angelina Zilke, S- Dance Club Bielefeld (11)
5. Tim-Oliver Jung/Nicole Kubica, TC Seidenstadt Krefeld (15)
6. Marcel und Jessica Krawzow, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine (18)
—–
7. Sergejs Becs/Alexandra Gottfried, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine
8. Lew Benjamin Lubarski/Melanie Steinle, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn
9. Daniel Reider/Maria Tschurakow, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine
10. Leon Leneschmidt/Alina Ershov, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine

LM, Jun.I B Standard
1. Nick Mogilevskis/Julia-Christin Schäfer, TSC Aurora Dortmund (5)
2. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, Boston-Club Düsseldorf (10)
3. Eduard Belyakov/Katja Sophie Rudy, Art of Dance, Köln (15)
4. Eduard Grünke/Xenia Kashcheev, TSC Aurora Dortmund (20)
—–

LM, Jun.II C Standard
1. Umut Altun/Arina Ulfovich, Boston-Club Düsseldorf (4)
2. Maxime Boutinot/Lara-Marie Klug, TSC Aurora Dortmund (9)
3. Erwin Borgardt/Isabell Karacayli, Bielefelder TC Metropol (11)
4. Ian Klassen/Nyah-Uma Rempel, Bielefelder TC Metropol (17)
5. Stanislav Neumann/Lionelle Heinle, TSC Aurora Dortmund (20)
6. Lev Mulik/Viktoria Maltsev, Art of Dance, Köln (23)
—–

LM, Jun.II B Standard
1. Kai-Leo Axt/Madlen Gossen, Bielefelder TC Metropol (5)
2. David Goldort/Maria Zosimidou, Art of Dance, Köln (10)
3. Christian Grünke/Maria Heckel, TSC Aurora Dortmund (15)
4. Nick Mogilevskis/Julia-Christin Schäfer, TSC Aurora Dortmund (20)
5. Ivan Zhevnov/Angelina Helbing, Grün-Gold-Casino Wuppertal (27)
6. Boris Dromljak/Vivienne Gruba, Boston-Club Düsseldorf (28)
—–
7. Stefan Simion/Katrin Reicher, Art of Dance, Köln
8. Nick und Michelle Kifel, TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn
9. Erik Tuigunov/Jana Fokht, TSC Aurora Dortmund
10. Umut Altun/Arina Ulfovich, Boston-Club Düsseldorf
11. Eduard Belyakov/Katja Sophie Rudy, Art of Dance, Köln

LM, Jug. D Standard
1. Louis Schefer/Angelina Zilke, S- Dance Club Bielefeld (3)
2. Julian und Xenia Kirsten, Tanzsportgemeinschaft Bünde (8)
3. Sergejs Becs/Alexandra Gottfried, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine (9)
4. Jannis Till/Sara Aparicio, TanzCentrum Ennepe-Ruhr , Schwelm (10)
—–

LM, Jug. C Standard
1. Maxime Boutinot/Lara-Marie Klug, TSC Aurora Dortmund (4)
2. Sebastian Hildebrandt/Isabelle Schefer, S- Dance Club Bielefeld (8)
3. Erwin Borgardt/Isabell Karacayli, Bielefelder TC Metropol (13)
4. Matthias und Maryam Reher, TSC Werne (15)
5. Dennis und Sabrina Deiloff, TSC Excelsior Köln (21)
6. Ian Klassen/Nyah-Uma Rempel, Bielefelder TC Metropol (23)
—–
7. Stanislav Neumann/Lionelle Heinle, TSC Aurora Dortmund
8. Lev Mulik/Viktoria Maltsev, Art of Dance, Köln
9. Louis Schefer/Angelina Zilke, S- Dance Club Bielefeld

LM, Jug. B Standard
1. Damian Peter/Stephanie Gerassimlyuk, Bielefelder TC Metropol (6)
2. Albert und Jana Germann, Art of Dance, Köln (9)
3. Joshua Luptowitsch/Bonnie Schieren, Boston-Club Düsseldorf (15)
4. Ivan Zhevnov/Angelina Helbing, Grün-Gold-Casino Wuppertal (20)
5. Boris Dromljak/Vivienne Gruba, Boston-Club Düsseldorf (27)
6. Lukas Brauer/Alexandra Taktaev, Bielefelder TC Metropol (28)
—–
7. Stefan Simion/Katrin Reicher, Art of Dance, Köln
8. Maxime Boutinot/Lara-Marie Klug, TSC Aurora Dortmund
9. Nick und Michelle Kifel, TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn
10. Erik Tuigunov/Jana Fokht, TSC Aurora Dortmund
11. Sebastian Hildebrandt/Isabelle Schefer, S- Dance Club Bielefeld
12. Erwin Borgardt/Isabell Karacayli, Bielefelder TC Metropol

 

Bilder: ®Thomas Scherner & Privat