News

Neues Konzept beim 48. Tanzkarussell um das Blauen Band der Spree Berlin

Nachdem bereits vierzehn Tage vorab die DTV-Ranglistenturniere im Rahmen des “Berlin Dance Festival” stattgefunden hatten, fand während der Osterfeiertage die Traditionsveranstaltung das “Blaue Band der Spree“ mit neuem Konzept statt.

Auch viele Paare aus NRW waren bei dieser Neuauflage am Start. Etliche von ihnen nutzen die gebotene Gelegenheit bei den 52 angebotenen Turnieren, innerhalb von vier Tagen mehrfach anzutreten.

Insgesamt waren die beiden ausrichtenden Berliner Vereine btc Grün-Gold  pinkballroom, TSA der TIB 1848 e.V. und OTK Schwarz-Weiß 1922 im Sport Club Siemensstadt, mit 110 Helfern im Einsatz und haben  440 Paare, die zu insgesamt 1080 Starts angetreten sind und von 120 Wertungsrichter bewertet wurden, betreut.

Die TNW Paare waren an allen vier Tagen erfolgreich und freuten sich über folgende Erfolge:

Freitag, 15.04.2022

Hauptgruppe D-Standard (41)

1. Lukas Bertzen / Julia Belchnerowski, TSK Sankt Augustin

7. Philipp Peter / Anna Swoboda, TSG Leverkusen

Hauptgruppe C-Standard (31)

4. Felix Peter / Johanna Gocht, TSG Leverkusen

Senioren I D-Standard (8)

6. Volker Lauxtermann / Claudia Lauxtermann, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven

Senioren I C-Standard (8)

1. Martin Wiesner / Sandra Tchana Tchuinou, Tanzsportclub Dortmund

2. Mario Scheidt / Britta Scheidt, TSG Leverkusen

4. Henning Grinke / Sabrina Schlömp, TSC Am Ring Minden

Senioren II D-Standard (6)

4. Volker Lauxtermann / Claudia Lauxtermann, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven

Senioren II B-Standard (18)

2. Mike Heirich / Maren Mölleken, Art of Dance, Köln

7. Martin Belchnerowski / Agnes Belchnerowski, TSK Sankt Augustin

Senioren II A-Standard (10)

1. Henning Hartmann gen. Schulte / Nadja Hartwig, TSC Dortmund

4. Dirk Schmitz / Inken Schmitz, TC Royal Oberhausen

Hauptgruppe B-Standard (29)

1. Lasse Hambrecht / Rebecca Börger, TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896

2. Tobias Becker / Marie Decker, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen

3. Marcel Marx / Jacqueline Distelhut, TSK Sankt Augustin

Senioren I B-Standard (19)

3. Mike Heirich / Maren Mölleken, Art of Dance, Köln

Senioren I A-Standard (11)

2. Andreas David Leurs / Julia Gahl, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen

Samstag, 16.04.2022

Hauptgruppe D-Standard (36)

1. Lukas Bertzen / Julia Belchnerowski, TSK Sankt Augustin

Hauptgruppe C-Standard (37)

1. Felix Peter / Johanna Gocht, TSG Leverkusen

Senioren I C-Standard (9)

1. Martin Wiesner / Sandra Tchana Tchuinou, Tanzsportclub Dortmund

2. Mario Scheidt / Britta Scheidt, TSG Leverkusen

Hauptgruppe II C-Standard (18)

3. Rene de Groot / Sandra Elfers, TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896

4. Peter Wallrafen / Melina Wallrafen, TSC Mönchengladbach

6. Matthias Thimm / Anastasia Boushmelev , TSA d. TSV Siegen

Senioren II D-Standard (7)

4. Volker Lauxtermann / Claudia Lauxtermann, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven

Hauptgruppe II B-Standard (12)

1. Marcel Marx / Jacqueline Distelhut, TSK Sankt Augustin

Senioren II B-Standard (16)

6. Martin Belchnerowski / Agnes Belchnerowski, TSK Sankt Augustin

Senioren II A-Standard (9)

1. Henning Hartmann gen. Schulte / Nadja Hartwig, TSC Dortmund

3. Dirk Schmitz / Inken Schmitz, TC Royal Oberhausen

Hauptgruppe B-Standard (32)

1. Lasse Hambrecht / Rebecca Börger, TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896

2. Tobias Becker / Marie Decker, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen

3. Marcel Marx / Jacqueline Distelhut, TSK Sankt Augustin

Sonntag, 17.04.2022

Hauptgruppe C-Latein (52)

2. Thibaud Sutter / Katharina Heinemann, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum

Senioren I D-Latein (8)

1. Henning Hartmann gen. Schulte / Nadja Hartwig, TSC Dortmund

Senioren I C-Latein (6)

1. Florian König / Christine Boßmann, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn

Hauptgruppe II D-Latein (21)

5. André Glade / Chantal Rönnspieß, casino blau-gelb essen

6. Sven Lichtnow / Jana Wojciechowski, VfL Bochum 1848, TSA

Hauptgruppe II C-Latein (21)

2. Marcel Diekmann / Sarah Eßmann, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum

3. Thibaud Sutter / Katharina Heinemann, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum

Senioren II D-Latein (3)

1. Henning Hartmann gen. Schulte / Nadja Hartwig, TSC Dortmund

Hauptgruppe II B-Latein (20)

2. Jan-Hinrich Jacobi / Stefanie Hildebrand, Ruhr-Tanzclub Witten

Hauptgruppe B-Latein (42)

1. Haluk Erdim / Elena Friedrich, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum

3. Lukas Bertzen / Julia Belchnerowski, TSK Sankt Augustin

Senioren I A-Latein (10)

4. Marcel Glagla / Anna Kristina Wartmann, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum

Montag 18.04.2022

Hauptgruppe C-Latein (52)

1. Tom Pietruschka / Carina Nord, VfL Bochum 1848, TSA

6. Thibaud Sutter / Katharina Heinemann, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum

Senioren I C-Latein (3)

2. Florian König / Christine Boßmann, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn

Hauptgruppe B-Latein (42)

1. Haluk Erdim / Elena Friedrich, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum

5. Lukas Bertzen / Julia Belchnerowski, TSK Sankt Augustin

Senioren I A-Latein (10)

3. Marcel Glagla / Anna Kristina Wartmann, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum

Facebook
WhatsApp
Email
Drucken

Veröffentlicht von Volker Hey

Letzte Änderung: 19. April 2022, 11:10 Uhr

Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können.