NRW-Pokal Abschluss in Aachen und Informationen zum weiteren Vorgehen

NRW-Pokal Abschluss in Aachen und Informationen zum weiteren Vorgehen

Am Wochendende fand das letzte Turnierwochenende der NRW-Pokalserie der Hauptgruppe I & II D-A sowie der Masters I D-A Latein, ausgerichtet vom TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen, statt.

Nachfolgend eine Übersicht über die Finalergebnisse der einzelnen Gruppen:

Samstag, 18.03.2023:

Mas I D Latein

  1. Weber, Anja / Steinbach, Frank
    VfL Bochum 1848, TSA
  2. Flamm, Lena-Teresa / Garcia Juarez, Miguel Angel
    TTC Rot-Weiß Freiburg
  3. Krimmler, Nadine / Krimmler, Michael
    VfL Bochum 1848, TSA
Foto: Uwe Müller

Hgr II D Latein

  1. Eisleben, Vanessa / Hetterscheidt, Nils (29)
    VfL Bochum 1848, TSA
  2. Dreichlinger, Anna / Prümmer, Jonas (64)
    TSC Schwarz-Gelb Aachen
  3. Deventer, Joelle / Hennes, Christopher (62)
    TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
  4. Krimmler, Nadine / Krimmler, Michael (6)
    VfL Bochum 1848, TSA
  5. Flamm, Lena-Teresa / Garcia Juarez, Miguel Angel (42)
    TTC Rot-Weiß Freiburg
  6. Brandner, Nina / Frömbgen, Tom (45)
    TSC Blau-Gold-Rondo Bonn
Foto: Uwe Müller

Hgr II C Latein

  1. Gocht, Johanna / Schadrack, Hilmar (46)
    TSG Quirinus Neuss
  2. Langert, Katrin / Beckmann, Fabian (55)
    TSC Schwarz-Gelb Aachen
  3. Weber, Anja / Steinbach, Frank (30)
    VfL Bochum 1848, TSA
  4. Engel, Carina / Maier, Markus (65)
    TGC Rot-Weiß Porz
Foto: Uwe Müller

Hgr D Latein

  1. Manakova, Ilona / Krause, Maximilian
    TTC Rot-Gold Köln
  2. Broll, Julia / Holzinger, Daniel
    TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
  3. Hayo, Sandra / Eßing, Florian
    TSC Schwarz-Gelb Aachen
  4. Stockem, Laura / Schmidt, Thomas
    TSC Schwarz-Gelb Aachen
  5. Stoebke Carbonel, Yessenia / Ewald, Erik
    TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
  6. Molski, Monika / Ilin, Wladimir
    TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen
Foto: Uwe Müller

Hgr II B Latein

  1. Lotzwi, Vivien / Gombar, Tobias (15)
    Dance Sport Team Cologne, Köln
  2. Giesenkämper, Laura / Schmitz, Tobias (25)
    Dance Sport Team Cologne, Köln
  3. Fritsch, Beverly / Marx, Christian (47)
    Dance Sport Team Cologne, Köln
  4. Thumm, Angelika / Bartsch, Michael (32)
    TSC Schwarz-Gelb Aachen
  5. Gocht, Johanna / Schadrack, Hilmar (46)
    TSG Quirinus Neuss
Foto: Uwe Müller

Hgr C Latein

  1. Liubar, Khrystyna / Diachuk, Roman (60)
    T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
  2. Volders, Lucia / Presser, Lysander (34)
    TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
  3. Manakova, Ilona / Krause, Maximilian (59)
    TTC Rot-Gold Köln
  4. Schwarzhaupt, Anne-Sophie / Hilger, Nikolas Peter (50)
    Schwarz-Silber, Frankfurt
  5. Gaßmann, Franziska / Laußmann, Christian (40)
    TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
  6. Langert, Katrin / Beckmann, Fabian (55)
    TSC Schwarz-Gelb Aachen
Foto: Uwe Müller

Hgr II A Latein

  1. Lotzwi, Vivien / Gombar, Tobias (15)
    Dance Sport Team Cologne, Köln
  2. Fiedler, Dr. Angelika / Minning, Robert (17)
    Tanz- u. Sportzentr. Mittelrhein, Koblenz
Foto: Uwe Müller

Hgr B Latein

  1. Flister, Maria / Stepanishchev, Vladislav (48)
    OTK Schwarz-Weiß 1922 im SCS Berlin
  2. Gätcke, Lea / David, Marco (61)
    Grün-Gold-Club Bremen
  3. Ewald, Lena / Enes, Nikita (63)
    VTG Grün-Gold Recklinghausen
  4. Lotzwi, Vivien / Gombar, Tobias (15)
    Dance Sport Team Cologne, Köln
  5. Könitz, Julia / Mahnke, Robin (67)
    Grün-Gold-Club Bremen
  6. Berger, Corinna / Frank, Fabian (4)
    Dance Sport Team Cologne, Köln
Foto: Uwe Müller

Hgr A Latein

  1. Belchnerowski, Julia / Bertzen, Lukas (23)
    TSK Sankt Augustin
  2. Egiazaryan, Anna / Schefer, Louis (31)
    S- Dance Club Bielefeld
  3. Enkler, Lena / Mykhatskyi, Volodymyr (66)
    TSA d. TSG 1861 Grünstadt
Foto: Uwe Müller

Sonntag 19.03.2023:

Mas I D Latein

  1. Krimmler, Nadine / Krimmler, Michael (6)
    VfL Bochum 1848, TSA
  2. Flamm, Lena-Teresa / Garcia Juarez, Miguel Angel (42)
    TTC Rot-Weiß Freiburg
  3. Fasel, Kerstin / Kähn, Thomas (3)
    TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
Foto: Uwe Müller

Hgr II D Latein

  1. Dreichlinger, Anna / Prümmer, Jonas (64)
    TSC Schwarz-Gelb Aachen
  2. Krimmler, Nadine / Krimmler, Michael (6)
    VfL Bochum 1848, TSA
  3. Deventer, Joelle / Hennes, Christopher (62)
    TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
  4. Flamm, Lena-Teresa / Garcia Juarez, Miguel Angel (42)
    TTC Rot-Weiß Freiburg
  5. Eschweiler, Lorena / Dorn, Philipp (43)
    TSG Quirinus Neuss
  6. Brandner, Nina / Frömbgen, Tom (45)
    TSC Blau-Gold-Rondo Bonn
Foto: Uwe Müller

Hgr II C Latein

  1. Langert, Katrin / Beckmann, Fabian (55)
    TSC Schwarz-Gelb Aachen
  2. Gocht, Johanna / Schadrack, Hilmar (46)
    TSG Quirinus Neuss
  3. Weber, Anja / Steinbach, Frank (30)
    VfL Bochum 1848, TSA
Foto: Uwe Müller

Hgr D Latein

  1. Stockem, Laura / Schmidt, Thomas (57)
    TSC Schwarz-Gelb Aachen
  2. Stoebke Carbonel, Yessenia / Ewald, Erik (58)
    TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
  3. Broll, Julia / Holzinger, Daniel (52)
    TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
  4. Simon, Paula / Winkler, Syd (54)
    TSK Sankt Augustin
  5. Deventer, Joelle / Hennes, Christopher (62)
    TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
  6. Tomme, Jennifer / Syllwasschy, Jan Henrik (33)
    TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen
Foto: Uwe Müller

Hgr II B Latein

  1. Fritsch, Beverly / Marx, Christian (47)
    Dance Sport Team Cologne, Köln
  2. Eßmann, Sarah / Diekmann, Marcel (16)
    T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
  3. Entrup, Elisabeth Zita / Steffenhagen, Christian (35)
    Blau-Gold-Club im HRC von 1880, Hannover
  4. Langert, Katrin / Beckmann, Fabian (55)
    TSC Schwarz-Gelb Aachen
Foto: Uwe Müller

Hgr C Latein

  1. Stoebke Carbonel, Melissa / Nitzke, Linus (36)
    TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
  2. Volders, Lucia / Presser, Lysander (34)
    TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
  3. Liubar, Khrystyna / Diachuk, Roman (60)
    T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
  4. Gaßmann, Franziska / Laußmann, Christian (40)
    TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
  5. Schwarzhaupt, Anne-Sophie / Hilger, Nikolas Peter (50)
    Schwarz-Silber, Frankfurt
  6. Steinle, Melanie / Schleutermann, Nils (38)
    TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
Foto: Uwe Müller

Mas I A Latein

  1. Wartmann, Anna Kristina / Glagla, Marcel (11)
    T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
  2. Fiedler, Dr. Angelika / Minning, Robert (17)
    Tanz- u. Sportzentr. Mittelrhein, Koblenz
Foto: Uwe Müller

Hgr II A Latein

  1. Fritsch, Beverly / Marx, Christian (47)
    Dance Sport Team Cologne, Köln
  2. Fiedler, Dr. Angelika / Minning, Robert (17)
    Tanz- u. Sportzentr. Mittelrhein, Koblenz
Foto: Uwe Müller

Hgr B Latein

  1. Flister, Maria / Stepanishchev, Vladislav (48)
    OTK Schwarz-Weiß 1922 im SCS Berlin
  2. Gätcke, Lea / David, Marco (61)
    Grün-Gold-Club Bremen
  3. Heinemann, Katharina / Sutter, Thibaud (18)
    T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
  4. Dörr, Vivian / Neukamp, Martin (28)
    TTC Rot-Gold Köln
  5. Könitz, Julia / Mahnke, Robin (67)
    Grün-Gold-Club Bremen
  6. Polenz, Michelle / Reibiger, Moritz (41)
    T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
  7. Weißkopp, Yvonne / Reinartz, Simon (49)
    TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
Foto: Uwe Müller

Hgr A Latein

  1. Ulfovich, Arina / Zhevnov, Ivan (27)
    Boston-Club Düsseldorf
  2. Belchnerowski, Julia / Bertzen, Lukas (23)
    TSK Sankt Augustin
  3. Egiazaryan, Anna / Schefer, Louis (31)
    S- Dance Club Bielefeld
  4. Schefer, Isabelle / Hildebrandt, Sebastian (9)
    S- Dance Club Bielefeld
  5. Enkler, Lena / Mykhatskyi, Volodymyr (66)
    TSA d. TSG 1861 Grünstadt
Foto: Uwe Müller

Alle Gesamtergebnisse können unter dem folgendem Link eingesehen werden:

https://ergebnisse.tnw.de/vereine/851/2023-03-18/index.htm

Quo Vadis NRW Pokal?!

Eine wichtige Info an alle gestarteten (und interessierten) Paare des NRW-Pokals:

Am 29. & 30. April wird in Lippstadt das Abschlusswochenende des NRW-Pokals der Hauptgruppe I/II D-A & Masters I D-A Standard stattfinden. An diesem Wochenende lädt der Beauftragte des NRW-Pokals, Tobias Eckrath, zusammen mit der Sportwartin Saskia v. Schroeders alle Paare zu einem „Feedback“-Gespräch rund um den NRW-Pokal ein. Dabei soll Feedback und Rückmeldungen der aktiven Paare gesammelt werden, um den NRW-Pokal weiterzuentwickeln. Außerdem werden an diesem Wochenende die Ehrungen der Gesamtsieger nachgeholt. Eine Information aller Paare wird zusätzlich durch den Beauftragten erfolgen.

Mit den Veränderungen im Ressort des Sportes in NRW, haben sich die Mitglieder der Organisation rund um den NRW-Pokal entschieden, diesen im kommenden Jahr 2024 zu pausieren. 

In den letzten Jahren gab es hinsichtlich der Veränderungen in den einzelnen Start- und Altersklassen nicht angepasste Punkte, die nun sinnvoll überdacht und an das jetzige Turniergeschehen angepasst werden sollen. Ebenso sollen die Termine mehr an das Wettkampfjahr, auch in Hinblick auf Meisterschaften sowie den Formationssport, angepasst werden. 

Die Ausschreibung für das Jahr 2025 werden dann mit den Ausschreibungen der Landesmeisterschaften veröffentlicht. 

Somit geben wir jetzt den Vereinen, die sich immer um die Pokalserie beworben haben, die Chance sich auf Meisterschaften im TNW zu bewerben. 

Die Fotos der Siegerehrungen wurden freundlicherweise von Uwe Müller bereitgestellt, vielen Dank an dieser Stelle dafür!

Veröffentlicht von Nick Kastilan

Letzte Änderung: 27. März 2023, 12:32 Uhr

Facebook
WhatsApp
Email

Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können.