Die Kinder/Junioren I und II schließen das erste LM Wochenende 2019

Verfasst am 28. Januar 2019 von Thomas Scherner.

Der Sonntag sowie der TSC Dortmund sind für die Landesmeisterschaft Latein der Kinder / Junioren I und II eine sehr gute Kombination. Die Erfahrung und Routine hilft bei Veranstaltungen in dieser Art/Größe ungemein. Das Turnier wurde pünktlich gestartet und mit der angesprochenen Routine im Zeitplan durchgeführt.

Stephanie Gerber und Patric Paaß führten mit einer Doppel-Moderation abwechslungsreich durchs Turnier. Begleitet von der guten Musik war es für einige Paare etwas neues/ungewohntes, denn Susanne Stukan kontrollierte die nach der TSO ausgeschriebene Kleiderordnung vor jedem Start der neuen Klasse.

Um die Qualität des Tanzens brauchte man sich keine Sorgen machen und wie uns Verbandstrainerin und Landestrainerin TNW Petra Matschullat-Horn sowie TSTV Präsident Adalbert Wigger bestätigten auch nicht über die Einhaltung der Schrittbegrenzung. Die Beiden beobachteten mit geschultem Auge die Paare und standen mit Rat und Tat zur Seite.

Mit 75 Starts wurden in den acht Klassen die Landesmeister bestimmt. Durch Leistung und Aufstiege in den einzelnen Klassen verschoben sich die Startfelder und das Turnierbüro hatte einiges zu tun, die Technik damit neu einzuspielen. Die konditionell gut aufgestellten Paare hatten damit weniger Probleme und bewiesen dieses mit durchgehend guter Leistung.

Hier jetzt die Finalen Ergebnisse der Klassen:

Kin. D Latein
1. Philipp und Seraphina Bogdanov, Boston-Club Düsseldorf (4)
2. Maik Nilov/Lilia Bolshakova, TSC Excelsior Köln (5)
3. Leon Charin/Kristina Mitrovic, Grün-Gold-Casino Wuppertal (10)
4. Borys Odnopozov/Adina Schwarz, TSA Real Dance SWIFF, Neuss (11)
5. René Krieger/Daliah Stwolinski, S- Dance Club Bielefeld (15)
6. Edwin Jarow/Ilona Manakova, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (18)

Kin. C Latein
1. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, TTC Mönchengladbach-Rheydt (4)
2. Kiril Alexander Denius/Michelle Peretyatko, TTC Mönchengladbach-Rheydt (8)
3. Eduard Grünke/Xenia Kashcheev, TSC Aurora Dortmund (13)
4. Philipp und Seraphina Bogdanov, Boston-Club Düsseldorf (15)
5. Maik Nilov/Lilia Bolshakova, TSC Excelsior Köln (21)
6. Maxim Friesen/Alina Kusurmann, Tanzsportclub Dortmund (23)

Jun.I D Latein
1. Daniel Reider/Maria Tschurakow, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine (4)
2. Valentin Birkheim/Alexandra Aniskov, Art of Dance, Köln (5)
3. Leon Charin/Kristina Mitrovic, Grün-Gold-Casino Wuppertal (10)
4. Nikita Leis/Kathlyn Oberdörfer, TSA Real Dance SWIFF, Neuss (12)
5. Borys Odnopozov/Adina Schwarz, TSA Real Dance SWIFF, Neuss (14)
6. Nikita Kalashnik/Melina Schulz, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (18)

Jun.I C Latein
1. Niko Cuber/Maja Dziekan, TC Blau-Gold Solingen (4)
2. Gleb Iwlew/Valeria Leis, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (9)
3. Eduard Belyakov/Katja Sophie Rudy, Art of Dance, Köln (13)
4. Philipp und Seraphina Bogdanov, Boston-Club Düsseldorf (16)
5. Marcel und Jessica Krawzow, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine (19)
6. Daniel Reider/Maria Tschurakow, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine (23)

Jun.I B Latein
1. Nick Mogilevskis/Julia-Christin Schäfer, TSC Aurora Dortmund (5)
2. Nicolas Valentin Denius/Xenia Remmele, TTC Mönchengladbach-Rheydt (10)
3. Kiril Alexander Denius/Michelle Peretyatko, TTC Mönchengladbach-Rheydt (15)
4. Eduard Grünke/Xenia Kashcheev, TSC Aurora Dortmund (21)
5. Niko Cuber/Maja Dziekan, TC Blau-Gold Solingen (24)
6. Gleb Iwlew/Valeria Leis, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (30)

Jun.II D Latein
1. Lev Mulik/Maria Rudy, Art of Dance, Köln (4)
2. Maxime Boutinot/Lara-Marie Klug, TSC Aurora Dortmund (5)
3. Ian Klassen/Nyah-Uma Rempel, Bielefelder TC Metropol (9)
4. Valentin Birkheim/Alexandra Aniskov, Art of Dance, Köln (12)
5. Nikita Leis/Kathlyn Oberdörfer, TSA Real Dance SWIFF, Neuss (15)
6. Nikita Kalashnik/Melina Schulz, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (18)

Jun.II C Latein
1. Lev Mulik/Maria Rudy, Art of Dance, Köln (4)
2. Maxime Boutinot/Lara-Marie Klug, TSC Aurora Dortmund (10)
3. Stanislav Neumann/Lionelle Heinle, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine (10)
4. Ian Klassen/Nyah-Uma Rempel, Bielefelder TC Metropol (16)
5. Marcel und Jessica Krawzow, TSA d. ‚Modellierton‘, Rheine (20)
6. Lew Benjamin Lubarski/Melanie Steinle, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (24)

Jun.II B Latein
1. Christian Grünke/Emilie Alexandra Denius, TSC Aurora Dortmund (5)
2. David Goldort/Maria Zosimidou, Art of Dance, Köln (11)
3. Kai-Leo Axt/Madlen Gossen, Bielefelder TC Metropol (14)
4. Boris Dromljak/Vivienne Gruba, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (20)
5. Nick Mogilevskis/Julia-Christin Schäfer, TSC Aurora Dortmund (26)
6. Oleg Kubrin/Michelle Becker, TSC Aurora Dortmund (29)