Lateintänzer begeisterten in Wuppertal bei der LM-Senioren I & II D-A

Verfasst am 27. Januar 2019 von Thomas Scherner.

Pünktlich um 13 Uhr startete Turnierleiter Ronald Frowein die Landesmeisterschaft der Senioren im Grün-Gold Casino Wuppertal. In 8 Klassen tanzten 63 Paare um den beliebten Titel des Landesmeister.

Das Clubheim des GGC-Wuppertal war bis in die oberen Reihen sehr gut gefüllt und die angereisten Schlachtenbummlern ließen es sich nicht nehmen, durch ihre Stimmung, diesen Tag zu etwas besonderem zu machen. Lautstarke Rufe und langanhaltender Applaus bestätigten die dargebotene Leistung aller Paare.

Ronald Frowein der wie immer konsequent und strukturiert durch das Turnier führte, wurde während einer Pause von der Vizepräsidentin Dagmar Stockhausen überraschend auf die Turnierfläche gerufen. In einer Ansprache um die langjährigen Verdienste von Ronald Frowein, wurden die vielen Aktivitäten, besonders in dem Bereich der Pressearbeit hervorgehoben. Ronald sei nicht nur als Wertungsrichter bekannt, sondern auch als Reporter für den Tanzspiegel, den lokalen Bereich TMU genauso wie für die Lokale Presse unermüdlich im Einsatz für den Tanzsport. Für diesen Einsatz bedankte sich der TNW mit der Auszeichnung der bronzenen Ehren Nadel des TNW.

Hier jetzt die Finalergebnisse:

Sen.I D Latein
1. Vitali und Elvira Hergert, TGC Rot-Weiß Porz (4)
2. Pascal Cziborra/Sigrid Münnichow, Grün-Gold TTC Herford (5)
3. Tomasz Szlijan/Evgeniya Schachner, VfL Bochum 1848, TSA (10)
4. Daniel Buschert/Kathrin Bühning, VTG Grün-Gold Recklinghausen (14)
5. Thorsten Bongartz/Sandra Alansigan, TSC Brühl im BTV 1879 (14,5)
6. Joachim Pistorius/Silvia Netz-Pistorius, TC Blau-Gold Solingen (15,5)

Sen.I C Latein

1. Daniel Levin Fedeler/Karina Copil, TSG Leverkusen (7)
2. Lutz Menzel/Jasmine Klonecki, TC Royal Oberhausen (10)
3. Philipp Oidtmann/Manuela Jopen, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (11)
4. Vitali und Elvira Hergert, TGC Rot-Weiß Porz (14)
5. Quy und Theresia Hoang, casino blau-gelb essen e.v. (18)
6. Pascal Cziborra/Sigrid Münnichow, Grün-Gold TTC Herford (26)
7. Dominik Böhmer/Anke Hirschfeld-Böhmer, TSA d. SG Langenfeld 92/72 (26)

Sen.I B Latein
1. Stefan Laschke/Maria Rudolf, TC Seidenstadt Krefeld (5)
2. Pascal Ewen/Martina Kock, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven (10)
3. Dirk und Inken Schmitz, TC Royal Oberhausen (17,5)
4. Christian und Silke Maag, Grün-Gold-Casino Wuppertal (21,5)
5. Patrick Gerber/Jessica Zohlen, TSG Quirinus Neuss (24,5)
6. Karl-Gideon Lüke/Ina Fuchs, Bielefelder TC Metropol (26,5)

Sen.I A Latein
1. Stefan Korfmacher/Nicole Rosendahl, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (5)
2. Dennis Baharuddin/Susanne Schiffner, TGC Rot-Weiß Porz (10)
3. Stefan Laschke/Maria Rudolf, TC Seidenstadt Krefeld (17)
4. Andreas Dominique und Kristina Hellendahl, TTC Mönchengladbach-Rheydt (21)
5. Christian und Andrea Böcker, TSC Schwarz-Gelb Aachen (25)
6. Andreas und Monika Kruse, UTC Münster (27)

Sen.II D Latein
1. Detlef und Bettina Weidenhammer, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (3)
2. Thomas und Violetta Niedzwiedz, TSC Mondial Köln (7)
3. Joachim Pistorius/Silvia Netz-Pistorius, TC Blau-Gold Solingen (9)
4. Frank und Kerstin Fladerer, TSC Mondial Köln (11)
5. Alexander und Elli Frank, Tanz-Centrum Coesfeld (16)
6. Stefan Brabender/Alexandra Esper, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (18)
7. Stephan Lindermann/Sabine Materne, Boston-Club Düsseldorf (20)

Sen.II C Latein
1. Bodo und Birgit Noethlich, TSA d. SG Langenfeld 92/72 (4)
2. Dominik Böhmer/Anke Hirschfeld-Böhmer, TSA d. SG Langenfeld 92/72 (9)
3. Thomas und Violetta Niedzwiedz, TSC Mondial Köln (12)
4. Lutz und Ellen Januschowski, VTG Grün-Gold Recklinghausen (15)
5. Karl-Joachim und Elke Blauth, TSC Mondial Köln (21)
6. Herbert und Liliana Pawella, Tanz-Centrum Coesfeld (23)

Sen.II B Latein
1. Klaus Hebenstrick/Maren Schumacher, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (5)
2. Krunoslav und Heide Latkovic, casino blau-gelb essen e.v. (10)
3. Marek und Grazyna Turek, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (15)
4. Bodo und Birgit Noethlich, TSA d. SG Langenfeld 92/72 (20)

Sen.II A Latein
1. Dirk und Nicole Bornhold, Boston-Club Düsseldorf (5)
2. Stefan und Nicole Voßwinkel, Boston-Club Düsseldorf (11)
3. Georg Uedelhoven-Ziegler/Daniela Altmann, TC Royal Oberhausen (17)
4. Klaus Hebenstrick/Maren Schumacher, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (17)