News

JMC-Turnierwochenende in Bochum

Große Emotionen, mitreißende Choreografien und starke Leistungen – das wurde dem Publikum beim Formationswochenende Jazz und Modern / Contemporary in Bochum geboten. 28 Teams aus vier Ligen des TNW waren am Wochenende 21./22. Mai zu Gast beim ersten vom VfL Bochum ausgerichteten JMC-Turnier in der Rundsporthalle. Leidenschaftlich angefeuert von mehreren hundert Zuschauern, feierten die Teams ihren verdienten Saisonabschluss nach einem durch die Pandemie stark erschwerten Verlauf. Das Turnierleitungsteam führte souverän und unterhaltsam durch das Programm und konnte bei den Siegerehrungen diese Ergebnisse der Turniere verkünden:

Jugendverbandsliga West

  1. Sunshine (TSV Kastell Dinslaken)                            1-1-1
  2. PIROUETTE (TSA d. ASV Wuppertal)                      2-2-2
  3. Move on (TSC Brühl im Brühler TV 1879)               4-3-3
  4. Violett (Tanzstudio 60/30 (Köln) (TAF))                  3-4-4
  5. Majazztix (TSA d. TuS Hilden 1896)                        5-5-5

Oberliga West I

  1. Saltare (Tanzschule Lepehne-Herbst (TAF) Bonn)              1-1-1
  2. Devotion (TSC Brühl im Brühler TV 1879)                            2-2-2
  3. Floint (TSA d. Barmer TV 1846 (Wuppertal))                       3-3-3
  4. Sunrise (TSC Recklinghausen)                                              4-4-5
  5. Black Jack (TSA im Troisdorfer Turnverein)                         5-5-4
  6. Dance Obsession (JMD im TSV Hochdahl 64 (Erkrath))    6-6-7
  7. reloaded (TC Royal Oberhausen)                                           7-7-6
  8. Las Guapas (TSA d. VFL Gevelsberg Turnen)                      8-8-8

Landesliga West I

  1. Bintou (VfL Bochum 1848)                                                   1-1-1-1-1
  2. Levitation (TSA d. TV Einigkeit Waltrop)                             2-4-2-3-2
  3. Precise (TSG Erkelenz)                                                         3-2-3-2-3
  4. Jazz Explosion (TSC im Dance City Castrop-Rauxel)       4-3-4-4-4
  5. Forward (TSA d. Barmer TV 1864 (Wuppertal))                5-8-8-5-5
  6. Maniac (TSA d. DJK Sportfreunde 1920 Dülmen)             6-5-6-6-6
  7. Eternity (TC Royal Oberhausen)                                           8-6-7-7-7
  8. Memorize (TSC Recklinghausen)                                         7-7-5-8-8

Nicht angetreten:
RE-Action (TSC Recklinghausen)
Calea (TSA d. SV Bayer Wuppertal)

Oberliga West II

  1. Pleasure (TSC Haltern)                                              1-1-1-1-2
  2. Torbellino (TSA d. SC Halle 1919)                            2-2-2-5-4
  3. FUSION (TSA d. DJK Sportfreunde 1920 Dülmen)   4-3-3-2-1
  4. Elevé (Hammer Sport Club 2008)                              5-4-4-3-3
  5. akzepTANZ (TSZ Paderborn)                                     3-5-6-4-6
  6. InTense (kreAktivis e.V. Münster)                                6-6-5-6-5
  7. Les Autres (TSA d. TSC Münster-Grievenbeck)         7-7-7-7-7

Nicht angetreten:
conquimba (TSA der DJK Olympia 1955 Drensteinfurt)

Text: Christopher Stenzel (VfL Bochum 1848 e.V. TSA)
Foto: ©VfL Bochum 1848 e.V. TSA

Facebook
WhatsApp
Email
Drucken

Veröffentlicht von Jana-Maria Ollig

Letzte Änderung: 5. Juni 2022, 23:37 Uhr

Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können.