+++ CORONAVIRUS: Informationen für den Tanzsport in Nordrhein-Westfalen +++

Landesmeisterschaften Hauptgruppe D-A Standard

Verfasst am 21. September 2020 von Volker Hey.

Auch am zweiten Tag des Meisterschaftswochenendes 19./20.09, war der Bielefelder TC Metropol ein perfekter Gastgeber. Ein fachkundiges Publikum unterstützte zudem die Turnierpaare bestens und diese bedankten sich mit ausgezeichneten Leistungen.

Hier vorab die Ergebnisse:

Hgr. D Standard (11 Paare)
1. Priebe, Dominik / Husemann, Friederike, Bielefelder TC Metropol (4)
2. Holle, Lars Tilmann / Höhl, Meike Christine, Die Residenz Münster (8)
3. Unrau, Peter / Pulpanek, Hanna Clara, TSG Phoenix d. DJK Blau-Weiß Greven (3)
4. Kobsik, Gregor / Langert, Katrin, TSC Schwarz-Gelb Aachen (7)
5. Madeia, Marian / Bahn, Kristin, TSG Phoenix d. DJK Blau-Weiß Greven (1)
6. Schneider, Sven / Doutrelepont, Christina, TSG Leverkusen (6)
Die drei ersten Paare stiegen in die C-Klasse auf.

Hgr. C Standard (11 Paare)
1. Hambrecht, Lasse / Börger, Rebecca, TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896 (36)
2. Drosdow, Daniel / Kiesel, Viktoria, TSC Schwarz-Gelb Aachen (38)
3. Priebe, Dominik / Husemann, Friederike, Bielefelder TC Metropol (4)
4. Cloosters, Rafael / Treis, Natalie, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (37)
5. Holle, Lars Tilmann / Höhl, Meike Christine, Die Residenz Münster (8)
6. Jung, Tim-Oliver / Mazur, Sonja, Bielefelder TC Metropol (42)
Die Landesmeister stiegen in die B-Klasse auf.

Hgr. B Standard (8 Paare)
1. Wiedemann, Thomas / Volders, Theresa, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (18)
2. Marx, Marcel / Völkel, Nadine, TSK Sankt Augustin (17)
3. Hambrecht, Lasse / Börger, Rebecca, TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896 (36)
4. Funke, Alexander / Börger, Patrizia, TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896 (19)
5. Wagner, Julian / Kreuser, Sophie-Charlotte, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (20)
6. Deiloff, Dennis / Deiloff, Sabrina, TSC Excelsior Köln (16)
Die Landesmeister stiegen in die B-Klasse auf.

HGR A Standard (8 Paare)
1. Axt, Kai-Leo / Jewdokimenko, Katharina, Bielefelder TC Metropol (49)
2. Mütt, Markus / Klass, Kathrin, Grün-Gold-Casino Wuppertal (47)
3. Luptowitsch, Joshua / Schieren, Bonnie, Boston-Club Düsseldorf (51)
4. Chinaev, Efim / Chinaev, Karina, TSG Bielefeld (44)
5. Mühe, Janik / Dörries, Franziska, Grün-Gold-Casino Wuppertal (46)
6. Lison, Marcel / Oschlykow, Annel, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (48)
Die beiden ersten Paare stiegen in die S-Klasse auf.

Text und Foto: Peter Gabor


-->