News

GOC in Stuttgart – und die TNW Paare sind dabei!

Dieses Jahr findet auch eine weitere Großveranstaltung (endlich) wieder statt:

Die German Open Championships (GOC) finden ab heute bis zum Wochenende in verschiedenen Alters- und Leistungsklassen in Stuttgart statt.

Wir wünschen allen startenden Paaren und allen Zuschauer*innen vor Ort viel Spaß und Erfolg!

Unter diesem Beitrag werden wir über alle Ergebnisse aus Sicht der TNW Paare laufend berichten.

Eine Programmübersicht ist auf den Seiten des Veranstalters zu finden:

https://www.goc-stuttgart.de

Tag 1 beginnt mit zahlreichen Auszeichnungen

Bevor es los ging auf dem Parkett, wurden durch den neuen DTV Vorsitzenden, Dr. Tim Rausche, zahlreiche Ehrungen und Würdigungen vorgenommen.

Der langjährige TNW Pressesprecher und seit 2004 Mitglied des GOC Presseteams Volker Hey wurde für seine langjährigen Verdienste um den Tanzsport mit der DTV Ehrennadel in Bronze ausgezeichnet.

Foto: Bob v. Ooik

Ehrung für Ehepaar Lusin

Auch geehrt wurden Valentin und Renata Lusin vom Präsidenten des Deutschen Tanzsportverbandes. Dr. Tim Rausche würdigte die Europameister, zweifachen Deutschen Meister über Zehn Tänze und amtierenden Weltmeister für ihre besondere Vorbildfunktion als Menschen und als Tänzerin und Tänzer. „Eure Liebe zueinander und zum Tanzen macht Euch zu den allerbesten Werbeträgern für unseren Sport und unseren Verband und zu einem der beliebtesten Tanzpaare einer beliebten Abendsendung“.

Dr. Tim Rausche, Renata & Valentin Lusin und Heidi Estler / Foto: DTV

Ein ausführlicher Bericht ist auf der Homepage des DTV zu entnehmen: https://www.tanzsport.de/de/news/news-reader/tanzen-macht-gluecklich

Weiter ging es danach auf dem Parkett:

Nachfolgend zusammengefasst die Ergebnisse aus Sicht der TNW Paare:

WDSF Open Junior I 10-Dance

5. Kiril Alexander Denius / Jana Milicevic (Boston-Club Düsseldorf)

Detaillierte Ergebnisse hier

WDSF Open Youth Standard

52. – 54. Zhevnov, Ivan / Ulfovich, Arina (Boston-Club Düsseldorf)

Detaillierte Ergebnisse hier

Senioren II A Standard

4. Hartmann gen. Schulte, Henning / Hartwig, Nadja (Tanzsportclub Dortmund)

13. Maaß, Peter / Schwiertz, Heike (Tanzsportclub Dortmund)

Detaillierte Ergebnisse hier

Foto: privat

WDSF Open Senior IV Standard

11. Beaumont, Alexander / Beaumont, Anne-Gabriele (TSK Sankt Augustin)

16. Mußmann, Stefan / Rudolph-Mußmann, Dagmar (Boston-Club Düsseldorf)

22. Kreuels, Thomas / Kreuels, Annette (TSC Mönchengladbach)

28. – 30. Kirchhoff, Franz-Josef / Kirchhoff, Lioba (Tanz-Sport-Gemeinschaft Blau-Gold Siegen)

28. – 30. Langmann, Jens / Langmann, Ellen (Grün-Gold TTC Herford)

43. Pietschmann, Uwe / Pietschmann, Rita (TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß)

45. – 46. Schmitt, Wolfgang Dieter / Schmitt, Angelika (Tanzsportclub Dortmund)

54. – 55. Schwab, Helmut / Schwab, Bärbel (TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven)

Detaillierte Ergebnisse hier

WDSF Open Senior I Standard

6. – 9. Voges, Alexander / Voges, Laura (Grün-Gold TTC Herford)

18. – 19. Brinkmann, Christian / Ostholt, Alena (Die Residenz Münster)

25. – 26. Neugebauer, Tobias / Neugebauer, Erika (TSC Mönchengladbach)

58. Wilhelm, Marcel / Antonova, Irina (Bielefelder TC Metropol)

Detaillierte Ergebnisse hier

Facebook
WhatsApp
Email
Drucken

Veröffentlicht von Nick Kastilan

Letzte Änderung: 15. August 2022, 21:09 Uhr

Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können.